Исследование: Россия в числе стран, где особенно жёстоко преследуют за «коронафейки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

Фонда «Справедливость для журналистов» (Justice for Journalists Foundation) подвёл итоги года (Архивная копия от 20 января 2021 на Wayback Machine). Штрафы, допросы, административные протоколы и уголовные дела, задержания, аресты и даже длительные тюремные сроки были характерными методами пресечения независимого освещения пандемии.

Роскомнадзор, по собственным данным ведомства, ограничил в уходящем году доступ более чем к одной тысяче якобы недостоверных материалов о коронавирусной инфекции. Среди этих кейсов известны случаи претензий серьёзным изданиям за публикации, в которых была использована официальная информация из медицинских учреждений. Та же судьба постигла некоторые журналистские расследования. В большом количестве наказывались обычные пользователи за выражение своего мнения и даже шутки.

Так, например, в октябре суд оштрафовал издание «Коммерсантъ-Уфа» за апрельский материал, в котором говорилось, что администрация Уфы зарезервировала 1000 мест на городском кладбище для умерших от COVID-19 людей. Примечательно, что информацию журналистам подтвердил сам пресс-секретарь администрации города Марсель Байдавлетов. Однако позже он отказался признать свои слова официальными, поскольку журналисты обратилась к нему через WhatsApp, а не сделали запрос на бланке.

А в ноябре автора телеграм-канала «Сорокин хвост» Александра Пичугина оштрафовали на 300 тыс. руб. за шуточную публикацию о готовящейся акции по инфицированию населения на Вербное воскресенье некоей организацией. Несмотря на явно ироничный окрас сообщения, это не помешало ФСБ возбудить против журналиста уголовное дело, Следственному комитету — провести у него дома обыск, а суду — вынести шокирующий своим формалистским подходом приговор....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.