Исследование: бактерия вольбахия, уничтожающая самцов, превращает бабочек в хищниц, жадных до секса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Британские биологи, исследовавшие бабочек, которые обитают в тихоокеанском регионе, обнаружили, что бактерия вольбахия ставит их привычную схему сексуального поведения "с ног на голову". Заражение бактерией, которая специализируется на уничтожении исключительно самцов того или иного вида, приводит к тому, что у самок просыпаются ненасытные сексуальные потребности. Результаты проделанной учеными работы были опубликованы в журнале Current Biology.

Вольбахия - так называемая "бактерия Ирода" (подобно царю Ироду безжалостно уничтожающей мужское поголовье вида) - заражает до 80% всех видов насекомых. Немногочисленные самцы бабочек и божьих коровок, выжившие после заражения бактерией, пользуются огромным спросом среди самок. Но, как показало исследование, они начинают отказываться от спаривания, потому что больше не в силах продолжать это занятие, в то время как самки становятся хищницами с ненасытными сексуальными потребностями, пишет The Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Сексуальная активность самок на самом деле возрастает из-за сокращения поголовья самцов", - поясняет Силван Шарлат, который возглавлял исследование в Университетском колледже Лондона. "Большое количество партнерш приводит к истощению самцов. Они начинают производить меньшее количество сперматозоидов. К сожалению, самки инстинктивно это чувствуют, и это делает их еще более буйными", - уточняет Шарлат.

Подобный эффект можно наблюдать у английских божьих коровок, хотя и менее отчетливо. Эти насекомые в целом ведут менее активную сексуальную жизнь. В нормальных условиях божьи коровки уделяют спариванию несколько часов, но, если имело место заражение вольбахией, самцы обычно стараются закончить этот процесс поскорее.

Грег Херст, один из руководителей исследования, сказал, что одним из самых интересных результатов данного исследования было то, что хотя бактерия уничтожает большой процент самцов, в целом популяция колонии способна сохраниться. Частично это связано с тем, что принятие решений – в основном прерогатива самок. Но самцам приходится больше трудиться. По подсчетам ученых, на каждого самца приходится около 50 самок.

Предыдущие исследования давали основание надеяться, что понимание роли вольбахии в жизни насекомых может научить человека эффективно контролировать численность малярийных комаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: бактерия вольбахия, уничтожающая самцов, превращает бабочек в хищниц, жадных до секса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.