Исследование: во время кризиса российские СМИ чаще всего упоминают Медведева, Путина и министра финансов Кудрина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2008 года

На прошедшей неделе в российской прессе чаще всего упоминались имена президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. По данным «Системы комплексного анализа новостей» (СКАН), созданной «Интерфаксом», с 6 по 12 октября, о них писали и говорили соответственно в 1096 и 934 материалах различных российских СМИ политической и финансово-экономической направленности.

Также в пятерку наиболее упоминаемых в СМИ российских политиков вошли министр финансов Алексей Кудрин, глава МИД РФ Сергей Лавров и мэр Москвы Юрий Лужков. Как отмечает агентство, они лидируют уже вторую неделю подряд. Однако нынешний рейтинг Кудрина заметно выше остальных - его имя встречалось в СМИ 315 раз против 214 раз Лаврова и 162 «очков» московского градоначальника.

Популярность главы финансового ведомства неслучайна: в связи с мировым финансовым кризисом, глава российского Минфина, в частности, сообщил, что он не ожидает массовых банкротств российских банков, однако кризис может продлиться 2 года или даже больше. Кроме того, с 9-13 октября Кудрин принял участие в годовом собрании акционеров МВФ и ВБ в Вашингтоне.

Зарубежный рейтинг СМИ возглавили окончательно разругавшиеся Ющенко и Тимошенко

Среди зарубежных политиков на первых строках рейтинга упоминаемости с начала сентября находятся президент Украины Виктор Ющенко, принявший решение о роспуске украинского парламента Верховной Рады и его оппонент - премьер Юлия Тимошенко.

С 6 по 12 октября о президенте и премьере Украины Викторе Ющенко и Юлии Тимошенко писали и говорили соответственно в 992 и 542 материалах российских средств массовой информации.

Далее в этом списке идут: президент Франции Николя Саркози (216 упоминаний), президент Белоруссии Александр Лукашенко (210) и президент США Джордж Буш (202).

Как сообщает «Интерфакс», значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоналии за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из почти 1200 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов. Ежедневно в СКАН поступает более 14 тысяч документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: во время кризиса российские СМИ чаще всего упоминают Медведева, Путина и министра финансов Кудрина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.