Исследование: две трети британцев готовы раскрыть пароль к своему компьютеру за шоколадку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2007 года

Британцы не умеют хранить в тайне пароли к своим компьютерам: две трети готовы поделиться ими с чужими людьми в обмен на плитку шоколада и милую улыбку, пишет Financial Times.

Соответствующий доклад был составлен по результатам исследования компанией Infosecurity Europe, организующей ежегодную специализированную выставку по IT-безопасности. Исследование проводилось среди пассажиров лондонских пригородных поездов и метрополитена, на вокзалах и станциях метро: их просили принять участие в опросе в обмен на плитку шоколада.

Исследователи спрашивали пассажиров, знают ли они, какой пароль является самым распространенным, а затем просили их назвать свой собственный. Около 40% опрошенных назвали свой компьютерный пароль немедленно, еще 20% согласились сообщить детали при дальнейших расспросах.

Данное исследование демонстрирует, насколько уязвимы компьютерные пароли для простых методов прикладной социологии, которые могут использоваться преступниками, отмечает британская газета. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: две трети британцев готовы раскрыть пароль к своему компьютеру за шоколадку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.