Исследование: жизнь иностранцев в Москве подешевела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Москва, которая в 2007-2009 годах занимала первую строку в списке самых дорогих для иностранцев городов мира, осенью этого года опустилась в этом рейтинге с третьего на 14-е место, свидетельствует очередное исследование Worldwide Cost of Living консалтинговой компании ECA International.

В Европе Москва занимает по дороговизне восьмую строчку рейтинга, Санкт-Петербург находится на 18-м месте и на 47-м в мире.

Мировым лидером на этот раз стал Токио, который в 2009 году был третьим, вторую строку заняла ангольская Луанда. В топе рейтинга много японских городов - четыре из первой пятерки (помимо столицы, это Нагоя, Иокогама и Кобэ), что связано с ростом курса иены к доллару, говорится в пресс-релизе ECA International, который приводит "Интерфакс".

Колебания курса национальной валюты сыграли значительную роль в определении места в рейтинге, это заметно на примере и Японии, и Южной Кореи. Сеул, занимавший в прошлом году 56-е место, взлетел до 22-го из-за резкого укрепления курса воны.

Самым дорогим городом Европы оказалась норвежская столица, на втором месте после Осло - швейцарский Цюрих, на третьем - Женева. В мировом рейтинге эти города занимают соответственно с 6-й по 8-ю строчки.

Каракас является бесспорным лидером среди городов обеих Америк - столица Венесуэлы заняла 16-ю позицию, а ее ближайший преследователь (бразильский Рио-де-Жанейро) - на 19-м месте.

ECA International отдельно фиксирует стоимость проживания на Манхэттене (28-я позиция) и в Нью-Йорке (39-я), и по оценкам компании, Манхэттен является самым дорогим местом для экспатов в США.

Самым дешевым из 50 ведущих городов мира неожиданно стал центральный Лондон. Из всех городов, оценивавшихся в Европе, последние три места в континентальном рейтинге заняли Кишинев (77-е), Минск (76-е) и Белград (75-е).

Исследование ECA International проводится дважды в год - весной и осенью, при этом оценивается стандартная "корзина" потребительских товаров и услуг, которые обычно покупают иностранцы в 400 крупнейших городах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: жизнь иностранцев в Москве подешевела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.