Исследование: на мышечное и нервное строение лица и на выражение эмоций влияют гены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

Израильские ученые выяснили, что гены могут влиять на мышечное и нервное строение лица. Люди в течение жизни не всегда перенимают выражения лица для передачи различных эмоций, а, напротив, копируют мимическую игру, которую наблюдают еще в детстве. Об исследовании израильских ученых пишет New Scientist.

Ученые пригласили 21 человека, родившегося слепым, и 30 их родственников. 51 добровольца снимали на видео, когда они рассказывали о счастливых, печальных и раздражающих событиях своей жизни, сосредотачивались на головоломках, слушали кровавую историю или неожиданный вопрос, заданный невнятно.

Затем ученые анализировали эти часовые сеансы, отмечая каждое отдельно взятое изменение – поднятые брови или искривленные губы – на лицах испытуемых, когда те переживали различные эмоции. Ученые ввели информацию в компьютер, который анализировал последовательность и частоту выражений лица, используя сложную статистическую программу.

Как следует из этого анализа, у слепых участников было значительно больше сердитых, печальных и задумчивых выражений, похожих на выражения лиц их родственников, а не посторонних. Однако в трех выражениях лиц слепых участников исследования – радость, удивление и отвращение – в сходстве родственниками и посторонними не было таких различий. Ученые отмечают, что эти эмоции, возможно, по какой-то причине более универсальны и не поддаются генетическим вариациям.

Результат был поразителен, так как слепые участники никогда не видели своих родственников, говорит Гили Пелег из Университета Хайфы, одна из ученых, проводивших исследование.

Одна из участниц даже не знала свою биологическую мать до 18 лет, так как ее отдали на усыновление сразу после рождения, добавляет Пелег. "Когда мы увидели сходство выражения их лиц, это было просто поразительно", – говорит она. Пелег полагает, что гены могут влиять на мышечное и нервное строение лица. Это, в свою очередь, порождает биологическую скованность, которая увеличивает сходство выражений лиц родственников.

"Я думаю, это очень неожиданно, – соглашается Энтони Литл, исследователь мимики из Университета Стирлинга, Британия. – Выводы (исследования) подразумевают, что выражение лица связано с генетикой". (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Ученые говорят, что сходство выражений лиц родственников, возможно, имеет эволюционную основу. "Семейное сходство выражений лица, возможно, имеет адаптивную ценность, позволяя человеку отличить родича от чужака", – говорит Дэвис Мацумото из Университета штата Калифорния в Сан-Франциско.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: на мышечное и нервное строение лица и на выражение эмоций влияют гены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.