Исследование: предупреждающие сообщения не влияют на поведение игроков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2019 года

Ученые из Уорикского университета решили проверить эффективность предупреждающих сообщений в рекламе азартных игр. Исследователи пришли к выводу, что эти объявления не оказывают влияния на поведение игроков.

Предметом исследования стал популярный лозунг «Когда веселье заканчивается — остановитесь», который часто используется в рекламе азартных игр. Ученые отметили, что слово «веселье» напечатано большим шрифтом, что должно способствовать заметности сообщения и более ответственной игре.

Исследователи опросили 506 футбольных болельщиков, которые имели опыт размещения ставок на спорт. Опрос показал, что те, кто видел предупреждающее сообщение об азартных играх, делали ставки даже чаще, чем те, кто не обращал на него внимания. Хотя различие не было статистически значимым, чтобы говорить о контрпродуктивности, исследователи пришли к выводу, что сообщение не достигает своей главной цели и не способствует ответственному гэмблингу среди игроков.

Цель предупреждающей надписи состоит в поощрении ответственного гэмблинга. Тем не менее вряд ли есть доказательства того, что такие лозунги эффективны, — заявил доктор Лукаш Валасек, один из авторов исследования.

Глава отраслевой группы Senet и автор лозунга Джиллиан Уилмот заявил, что его целью было не предотвращение азартных игр, а информирование о связи между негативными эмоциональными состояниями и проблемным гэмблингом. Тем не менее он отметил, что Senet рассматривает вопрос об изменении лозунга.

Напомним, недавнее исследование трех спортивных организаций показало, что профессиональные спортсмены находятся в группе риска для развития лудомании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: предупреждающие сообщения не влияют на поведение игроков», автор: Александр Петраш, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.