Исследование: суда загрязняют атмосферу куда сильнее, чем самолеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2007 года

Суммарные выбросы углекислого газа, производимые кораблями, вдвое превышают аналогичный показатель самолетов. Во всяком случае, как передает ВВС, об этом заявляют высокопоставленные представители индустрии морских перевозок. По более ранним оценкам Международной морской организации этот объем был сравним с загрязнением, производимым самолетами.

В отчете компании Intertanko, представляющей интересы большинства морских перевозчиков, говорится, что объем выброса углекислого газа в атмосферу за последние шесть лет существенно вырос.

Представители Intertanko говорят, что их оценки выброса углекислого газа, производимого кораблями, самые реалистичные. По их мнению, это рост загрязнения связан с увеличением объемов мировой торговли - для того, чтобы быстрее доставлять грузы, морским судам приходится сжигать больше топлива.

В настоящее время мировой океан бороздят около 90 000 кораблей - от танкеров до небольших судов. При этом четких ограничений и точной системы измерений выбросов углекислотных газов для них не существует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: суда загрязняют атмосферу куда сильнее, чем самолеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.