Исследование: употребляющий алкоголь оценивает выше и себя, и собутыльника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2012 года

Собутыльник в компании с каждой выпитой рюмкой постепенно воспринимается более выгодно. То, каким мы видим собеседника, зависит от количества алкоголя, остроты зрения, освещения, а также количества сигарет. Как пишет InoPressa.Ru со ссылкой на Tagesspiegel, исследователи из Манчестера уже выводили такую формулу, однако теперь французские ученые также исследовали механизм приукрашивания действительности при потреблении алкоголя. Правда, в более эгоцентрическом ключе. При этом они, по сути, пришли к тем же результатам.

Согласно исследованию, при потреблении алкоголя человек видит в более выгодном свете не только собутыльников, но и самого себя. Испытуемых просили оценить свою привлекательность, ум, оригинальность и чувство юмора. С каждым бокалом пива самооценка улучшалась, даже если участники эксперимента только думали, что употребляли алкоголь, поскольку одной группе участников вместо алкоголя без их ведома выдали прохладительные напитки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: употребляющий алкоголь оценивает выше и себя, и собутыльника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.