Исследование: успех попыток бросить курить зависит от менструального цикла женщины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2008 года

В начале месячного цикла женщинам заметно труднее бросить курить, чем в другое время. Как сообщает ВВС, ссылаясь на журнал Addiction, к такому выводу пришли ученые из университета Миннесоты. Успех попыток женщин прекратить курение во многом зависит от фаз менструального цикла и связанных с ними уровней выделения половых гормонов.

В исследовании приняли участие 200 курящих женщин. Части из них было предложено прекратить курение во время так называемой менструальной фазы (от первого дня менструации до овуляции), а остальным - во время "лютеиновой фазы" (около двух недель от выброса яйцеклетки до следующей менструации).

Через 30 дней выяснилось, что из тех женщин, которые пытались избавиться от никотиновой зависимости во время менструальной фазы, 86% закурили снова. Среди бросавших во время лютеиновой фазы опять начали курить 66% женщин.

Британская благотворительная организация по борьбе с курением Quit прокомментировала результаты исследования в том смысле, что курящим женщинам нужно стараться бросить в любое время, независимо от фазы их месячного цикла.

Замечено, что фазы менструального цикла влияют на настроение женщин. По некоторым признакам, потребность курящих женщин в табаке также подчинена каким-то закономерностям.

Ученые из университета Миннесоты не готовы дать точное объяснение тому, почему именно в период менструации труднее удержаться от сигареты. Они предполагают, что гормоны, которые вырабатываются в это время, усиливают болезненные симптомы, связанные с воздержанием от никотина.

Кроме того, по их мнению, эти гормоны могут влиять на скорость поглощения никотина в крови организмом. "Наши выводы подчеркивают важную роль, которую играют гормоны яичников в привыкании к никотину и прекращении курения", - подытоживают свою статью авторы исследования.

Пресс-секретарь антиникотиновой организации Quit призвал женщин не рассматривать выводы ученых как повод для того, чтобы отложить попытки бросить курить.

"Женщинам, прочитавшим это сообщение, не следует впадать в панику. В любой день месяца существует масса возможностей оказать им помощь", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: успех попыток бросить курить зависит от менструального цикла женщины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.