Исследование: что заставляет россиян воровать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Угрозы бизнесу, связанные с хищениями и коррупцией, выросли за последний год. Исследование, проведенное по просьбе журнала «Деньги» компанией Online Market Intelligence, показало, что с этой точкой зрения согласны 48% россиян, лишь 12% склоняются к противоположной оценке. Еще 41% считают ситуацию скорее плохой, чем хорошей, но неизменной.

Из общего числа респондентов угрозу коррупции в регулирующих органах назвали несущественной для бизнеса 11%, угрозу хищений со стороны топ-менеджмента - 17%.

По опросам ВЦИОМа коррупция с результатом 45-47% с декабря 2013 года удерживает третье место в списке наиболее важных для страны проблем. Экономика входит в рецессию и бизнес все больше страдает от неопределенности экономической ситуации.

Мошенничество, считает Алина Попадюк, директор департамента финансовых расследований компании Deloitte, «становится результатом сочетания трех факторов: наличия мотивации, возможности совершения мошенничества и возможности обосновать свои действия».

Экономическая неопределенность предлагает удобное рациональное оправдание - возможность потери доходов, и усиливает мотивацию. Причиной воровства может стать практически что угодно - от реальных или предполагаемых материальных проблем до стремления поддерживать высокий уровень жизни.

«В нестабильной ситуации люди боятся увольнения или сокращения денежных потоков. Когда экономическая ситуация нормальная и компании получают прибыль, они позволяют своим сотрудникам воровать. Они знают, что люди воруют, но считают, что ничего страшного, пусть воруют, компания свою маржу получит, - делится своими наблюдениями Андрей Новиков, партнер в группе по расследованию мошенничества и содействию в спорных ситуациях компании Ernst & Young в СНГ. - В кризис маржа сокращается, компании начинают экономить и перекрывают эти каналы. И, когда человек чувствует, что такое изменение может произойти, он начинает напоследок набирать себе сколько может».

Уровень хищений растет, причем основной вклад в этот процесс вносит высший менеджмент. «По статистике, две трети ущерба компаниям наносят топ-менеджеры, - говорит Новиков. - Значительную часть ущерба наносят сотрудники среднего звена. Воровство на низших уровнях - это мелочи».

Согласно исследованию, проведенному в 2011 году российским отделением Ассоциации сертифицированных специалистов по расследованию хищений (ACFE), наибольшие потери связаны с капитальным строительством - в среднем 45,7% от общих затрат на данный процесс, инвестиционными проектами - 44,9%, закупками сырья и материалов - 37,5%. Цифры с тех пор не уточнялись, но основной вывод остается актуальным.

«Высокий риск мошенничества в таких видах деятельности, как строительство, инвестиции, закупки, связан с двумя факторами. Это высокая доходность злоупотреблений, связанных с этим, и возможность уйти безнаказанным», - считает Новиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: что заставляет россиян воровать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.