Исследование: 70% россиян имеют сбережения, предпочитая рубли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2012 года

Российский рубль стал по-настоящему национальной валютой: большинство россиян, которые имеют сбережения, хранят их именно в рублях. Такие результаты исследования холдинга "Ромир" приводит РИА "Новости".

В исследовании отмечается, что доля россиян, имеющих сбережения, достигла 70%, что является максимальным значением за последние 20 лет.

"Доля тех, кто говорит, что в их семьях нет сбережений, опустилась ниже 30%", - говорится в исследовании.

Как отмечают эксперты "Ромира", такой результат можно объяснить как объективным улучшением экономической ситуации в стране, так и изменением психологических стереотипов поведения респондентов - жаловаться на тяжелые материальные условия стало не так общепринято, как еще 2-6 лет назад.

"Еще один позитивный показатель - массовый переход к сохранению сбережений в российских рублях. Рубль действительно за последние 10-12 лет стал российской национальной валютой. 60% участников исследования заявили, что хранят свои сбережения только в рублях. Если исключить из рассмотрения тех, у кого нет сбережений, получится, что только в рублях хранят свои сбережения 82% россиян", - пишут эксперты "Ромира".

На втором месте по популярности портфель, состоящий из рублей и долларов. Такой вариант сохранения сбережений избрали 6% респондентов.

"Сбалансированный" портфель, состоящий из рублей, долларов и евро, выбрали 3% участников исследования. "Рубли и евро" выбрали 2,5% опрошенных; "только доллары" - 1%, "только евро" - 0,5%.

Заметны изменения в ответах респондентов на вопрос, как лучше сегодня распорядиться крупной денежной суммой (накоплениями).

Сегодня покупку недвижимости в качестве средства сохранения сбережений избирают только 35% россиян, а не 50-60%, как это было 4-10 лет назад. "Тем не менее следует отметить, что недвижимость все же остается самым популярным средством сохранения сбережений. Особенно популярна недвижимость (40-42% ответов) среди граждан моложе 35 лет, с высокими доходами, жителей городов с населением более миллиона человек", - говорится в исследовании.

А вот привлекательность банковских вкладов, напротив, значительно возросла за последние 2-4 года и сегодня почти сравнялась по популярности с недвижимостью - 34%.

Интересно, что каждый шестой участник исследования (17%), как и раньше, предпочитает никуда не вкладывать деньги, а потратить на покупку автомобиля, путешествия или ремонт в квартире.

Здоровье и образование (свое и детей), впервые вошедшие в качестве вариантов ответа в исследование 2012 года, сразу заняли достойные позиции. 13% участников исследования посоветовали вложить свободные деньги "в здоровье", 10% - "в образование".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование: 70% россиян имеют сбережения, предпочитая рубли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.