Исследование безопасности прошивок встраиваемых устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Исследовательский центр Eurecom опубликовал результаты широкомасштабного анализа безопасности прошивок, используемых в различных сетевых потребительских устройствах. В ходе исследования с сайтов производителей было загружено более 30 тысяч прошивок, охватывающих продукты таких компаний, как Siemens, Xerox, Bosch, Philips, D-Link, Samsung, LG и Belkin.

В итоге выявлено 326 прошивок, в которых присутствуют бэкдоры, позволяющие обходным путём получить доступ к устройству, как правило для выполнения отладки и проверки службой поддержки. Еще в 41 случае в прошивке найдены закрытые RSA-ключи для применяемых самоподписанных цифровых сертификатов. При этом такие прошивки используются в примерно в 35 тысячах работающих в сети устройств.

В одной из недавно выпущенных прошивок зафиксировано использование версии ядра Linux десятилетней давности. В ходе исследования также выявлено 38 ранее неизвестных уязвимостей, присутствующих в 693 прошивках, охватывающих 123 различных продукта и затрагивающих приблизительно 140 тысяч устройств, доступных через Интернет.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование безопасности прошивок встраиваемых устройств», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.