Исследование итальянских ученых подтвердило: мышьяк в смерти Наполеона не виноват

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

Наполеон умер все-таки не от отравления мышьяком. Этот яд постепенно накапливался в теле Наполеона на протяжении всей его жизни и скопившееся к моменту смерти количество мышьяка не превышало средние показатели концентрации этого вещества у его современников. К такому выводу, как пишет The Guardian, пришли итальянские ученые.

Теорий о гибели этого деятеля накопилось множество. Согласно одной из них, Наполеона убили его обои. Другая теория (причина ее появления – большое количество мышьяка, обнаруженное в его теле) состоит в том, что его отравили британцы, опасавшиеся, что он вернется с острова Св. Елены и снова поведет на них французскую армию.

Но теперь, используя маленький ядерный реактор в Павии (северная Италия), исследователи подвергли пряди волос, срезанные у Наполеона в разные периоды жизни, восьмичасовому облучению. Они обнаружили, что содержание мышьяка в них выше, чем считалось ранее: "примерно в сто раз выше, чем в волосах наших современников", сказал Адальберто Пьяццоли, руководивший исследованием (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Но, изучив другие образцы, в частности, локон жены Наполеона Жозефины, ученые обнаружили, что такая концентрация была нормой. "Среда, в которой жили люди в начале XIX века, видимо, подразумевала потребление таких количеств мышьяка, которые нам сегодня кажутся опасными", – сказал Пьяццоли. Источниками мышьяка могли быть "краски, клеи, дым от дров", сказала в интервью газете La Stampa токсиколог Анджела Сантагостино.

Ученые изучили дюжину прядей волос. Две предположительно были взяты у Бонапарта, когда он был мальчиком на Корсике, две – во время его первой ссылки на итальянский остров Эльба, и восемь – после его смерти на острове Св. Елены в 1821 году.

Наполеон умер в 51 год. Официальная причина смерти – рак желудка. Однако в 2001 году французские патологоанатомы заявили, что такой диагноз не соответствует повреждениям, описанным доктором, проводившим вскрытие. Они указали на высокое содержание мышьяка, обнаруженное американскими учеными шестью годами ранее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование итальянских ученых подтвердило: мышьяк в смерти Наполеона не виноват», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.