Исследование показало, почем «мертвые души» в Twitter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2012 года

Аналитика компании Barracuda Labs Джейсон Динг установил, что средняя стоимость покупки тысячи фальшивых "фолловеров" (подписчиков) на сервисе микроблогов Twitter составляет 18 долларов, сообщает РИА "Новости".

Команда Джейсона Динга проводила свое исследование с мая 2012 года, изучая механизмы покупки фальшивых подписчиков и продавцов подобного товара. В рамках исследования специалисты завели три Twitter-аккаунта и смогли купить для каждого из них от 20 до 70 тысяч подписчиков.

Согласно отчету исследователей, в ста первых результатах поисковой выдачи Google по запросу "купить twitter фолловеры" (buy twitter followers) специалисты обнаружили 20 продавцов на интернет-аукционе eBay и 58 сайтов, предоставляющих подобную услугу.

Как утверждает Динг, отдельные продавцы могут контролировать свыше 150 тысяч фальшивых Twitter-аккаунтов. Продавцы с базой в 20 тысяч фальш-аккаунтов могут зарабатывать до 800 долларов в день, перепродавая одних и тех же подписчиков. Кроме того, у продавцов существует и дополнительный заработок. Как утверждают исследователи, они могут получать деньги за публикацию или перепубликацию сообщений.

Исследователям удалось найти более 72 тысяч уникальных ненастоящих аккаунтов, 61% из которых были созданы позднее середины апреля 2012 года. Средний возраст фальш-аккаунтов составляет около пяти месяцев, а самый старый (@krails), как утверждают исследователи, был создан 15 января 2007 года.

Специалисты за время своего исследования обнаружили более 11 тысяч пользователей Twitter, которые покупали себе подписчиков. Больше половины из них имеют от 4 до 26 тысяч фолловеров, но у отдельных пользователей насчитываются миллионы подозрительных подписчиков.

Покупку фальшивых "фолловеров" практикуют и известные люди. В качестве примера они приводят аккаунт кандидата на пост президента США Митта Ромни, который за один июльский день увеличил число фолловеров на 17% (или 116,9 тысяч аккаунтов)

Благодаря "фейкам" пользователи Twitter могут искусственно повысить авторитет своего микроблога, тем самым привлекая "живых" пользователей. В дальнейшем недобросовестные пользователи могут использовать свои блоги для продажи рекламы или рассылки недостоверной информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование показало, почем "мертвые души" в Twitter», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.