Исследование показало: работающие матери счастливее домохозяек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Работающие матери чувствуют себя более счастливыми, чем домохозяйки, причем независимо от продолжительности рабочего дня. Как свидетельствует проведенное в Великобритании исследование, даже те, кто работает больше 9 часов в день, довольны жизнью в большей степени, чем те, кто все время проводит с детьми, пишет британская The Times.

Таким образом, Институт социально-экономических исследований при Университете графства Эссекс опроверг расхожее мнение о том, что тысячи матерей с радостью променяли бы работу на возможность проводить целые дни с семьей. В составленном социологами докладе использовалась информация, собранная за последние восемь лет. В ежегодных опросах принимали участие 5,5 тыс. семей.

Три года назад Центр политических исследований утверждал, что половина матерей ходит на работу исключительно ради денег. А Дэвид Кэмерон, лидер Консервативной партии, обещал снизить налоги для женатых пар, чтобы позволить женщинам проводить больше времени с детьми.

Теперь же доклад "Удовлетворенность жизнью и семейное счастье" показал, что более всего довольны своим положением те женщины, кто работает 30-34 часа в неделю. Счастливыми себя называют и многие из тех, кто проводит в офисе 41-45 часов в неделю. При этом, как утверждают исследователи, те участницы опроса, у которых нет детей, счастливы независимо от наличия работы.

Кроме того, авторы работы доказали, что мужчины в массе своей не становятся счастливее после появления ребенка. Среди женщин рост удовлетворенности жизнью отмечается лишь с того момента, когда дети начинают ходить в школу. "В свете этого не так уж удивительно, что рождаемость в Великобритании падает", - резюмируют докладчики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование показало: работающие матери счастливее домохозяек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.