Исследование ABI Research предсказало укрепление позиции Linux на рынке субноутбуков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2009 года

Компания ABI Research провела исследование развития рынка операционных систем для субноутбуков, которое показало, что к 2012 году Linux и альтернативные ОС обгонят по числу установок Windows XP. Подобный прорыв станет возможен благодаря росту популярности устройств с процессорами на базе архитектуры ARM и форсированному продвижению платформ Android и Moblin со стороны крупных производителей техники.

Исследование, также опровергло заявление о поставке 96% нетбуков с предустановленной Windows XP. По данным ABI Research среди нетбуков проданных в прошлом году только 75% поставлялось с Windows XP и 20-25% с Linux. При этом заметного изменения спроса на нетбуки в начале 2009 года зафиксировано не было, за исключением тенденции к предустановке дополнительного быстро загружаемого Linux окружения, подобного Splashtop, Presto или HyperSpace, что должно было только укрепить позиции Linux.

В качестве примера новых субноутбуков приводятся: гибрид планшетного ПК и субноутбука Touch Book от компании Always Innovating; основанная на CPU ARM Cortex-A8, платформа i.MX515 SoC и прототип нетбука от компании Freescale Semiconductor; новая платформа Snapdragon от компании Qualcomm, для которой выпущен специально адаптированный вариант Linux дистрибутива Xandros.

Кроме того, отмечается, что сюрприза можно ожидать и от разрабатываемой компанией Nokia платформы Maemo, которая уже доросла до состояния зрелого продукта. К тому же в ближайшее время ожидается выход Maemo 5.0, содержащего ряд значительных улучшений, например, поддержка платформы OMAP3 с задействованием средств аппаратной акселерации графики и возможность работы в сотовых сетях.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследование ABI Research предсказало укрепление позиции Linux на рынке субноутбуков», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.