Исследователи: в Калининградской области клинически раздражающий тип климата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2021 года

В Калининградской области клинически раздражающий тип климата. К такому выводу пришли студенты-медики БФУ им. И. Канта Александр Алымов и Евгения Володина, сообщается на сайте университета.

Тип климата определили по особенностям погоды в регионе. Так, в Калининградской области часто облачно, большую часть года небо пасмурное, регулярно дуют сильные ветры, осенью и зимой бывают шторм, туманы, круглый год высокая влажность. В целом же погода приближена к западноевропейской, климат переходный — от морского к умеренно-континентальному, выяснили студенты.

Авторы представили своё исследование на конкурсе молодых учёных «Гигиеническая наука — путь к здоровью населения». Калининградские студенты заняли второе место с проектом «Оценка комфортности климатических условий Калининградского анклава», над которым работали под руководством доцента кафедры педиатрии и профилактической медицины университета Андрея Тарасова.

«Время нахождения во внешней среде должно регламентироваться, это важно для людей, профессии которых связаны с постоянным нахождением на улице, например, работники уличных палаток, сотрудники ГИБДД  и так далее», — рассказал врач Андрей Тарасов.

Эксперт добавил, что исследование не завершены. Сейчас анализируется уровень заболеваемости в сравнении с факторами внешней среды.

Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочую неделю

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.