Исследователи выяснили, сколько водки за год выпивает житель Калининградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2021 года

Калининградская область стала лидером по темпу роста потребления водки. За год показатель подскочил на 39%, достигнув 5,6 л на человека, сообщают "Известия" со ссылкой на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

На статистику повлияло закрытие границ с Евросоюзом из-за коронавируса, объяснил изданию глава центра Вадим Дробиз. По словам собеседника "Известий", раньше жители активно покупали продукты и спиртное в Польше, теперь же вынуждены приобретать спиртное, не выезжая из региона. Ещё одну причину назвали в пресс-службе правительства Калининградской области.

Во-первых, в определённый период в регионе были перебои с поступлением дезинфицирующих средств. Тогда же активно распространялась информация о том, что для обеззараживания поверхностей можно использовать водку. Во-вторых, у нас был небывалый наплыв туристов. Многие самостоятельно снимали квартиры и организовывали себе досуг", — рассказал изданию в областном правительстве.

В целом же по итогам 2020 года каждый россиянин в среднем выпил 4,9 л водки, что на два процента выше уровня 2019-го. Показатель установили на основе данных о продажах спиртных напитков из государственной системы контроля алкоголя ЕГАИС и предварительной информации Росстата о численности населения в России на 1 января 2021 года. Лидерами по потреблению водки на душу населения стали Сахалин (12,4 л, +2%), Магаданская область (11,6 л, – 2%), Коми (11,2 л, +3%), Карелия (9,8 л, без изменений) и Чукотка (9,4 л, –6%).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.