Исследователи из Великобритании выявили симптом COVID-19, характерный только для вакцинированных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Исследователи из Великобритании установили, что частое чихание является одним из симптомов заражения коронавирусом у тех, кто привился от болезни. Как сообщает «Российская газета», вывод сделан на основе данных крупнейшего в мире исследования симптомов COVID-19, который проводят на базе приложения ZOE COVID Symptom Study.

В исследовании отмечается, что этот симптом проявляется исключительно у тех, кто привился от COVID-19. Как заявил представитель группы исследователей, чихание само по себе обычно чаще всего является признаком аллергии или простуды.

«Несмотря на то, что многие люди с COVID-19 могут чихать, это всё же не точный симптом, потому что чихание очень распространено, особенно в тёплые месяцы, когда люди могут испытывать сенную лихорадку», — цитирует выводы британское издание Express.

При этом собранные в приложении данные свидетельствуют, что именно у привитых от коронавируса и сдавших впоследствии положительный тест на COVID-19, этот симптом появляется чаще всего. Потому исследователи считают, что частое чихание без объяснения причин после вакцинации может быть признаком COVID-19.

К другим симптомам новой инфекции, напоминает Express, относят: высокую температуру, озноб или дрожь, постоянный кашель, потерю/изменение запаха, потер/изменение вкуса, головную боль, необычную усталость (утомляемость), боли в горле, внезапную спутанность сознания, кожную сыпь, изменения в ротовой полости или на языке, покраснения и боли в пальцах рук или ног, одышку, боли в груди, мышечные боли, хриплый голос, понос, отсутствие аппетита, боли в области живота, насморк.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.