Исследователи из Гарварда научили рой роботов формировать фигуру из упорядоченного массива (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2017 года

Группа исследований самоорганизующихся систем Гарвардского университета представила метод коллективного взаимодействия в рое роботов, при котором "лишние" роботы самостоятельно покидают группу, пишет N+1.

Ученые работали с самоорганизующимся роем из 1024 оснащенных вибромоторами роботов Kilobots, который был создан еще в 2014 году, однако если раньше рой формировал заданную фигуру с нуля, то на сей раз исследователи усложнили задачу: мини-роботы изначально находились в упорядоченном массиве квадратной формы. После запуска команды "лишние" участники покидали его, а оставшиеся образовывали заданную фигуру.

При этом роботы взаимодействовали между собой при помощи инфракрасных датчиков, и каждый робот самостоятельно определял, является ли он частью фигуры или нет. Те из них, которые оказывались ненужными для формирования фигуры, покидали массив, двигаясь к расположенному поблизости источнику света или в противоположную от него сторону. Видеоролик, демонстрирующий новые возможности роя Kilobots, был опубликован на YouTube.

"Наши теоретические и практические результаты показывают, что подобный алгоритм самосборки позволяет формировать широкий спектр фигур с высокой эффективностью и точностью. Этот подход может найти применение в области модульных роботов и программируемых материалов", - цитирует Motherboard выводы исследователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследователи из Гарварда научили рой роботов формировать фигуру из упорядоченного массива (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.