Исследователи обнаружили неопубликованные ранее записи Моцарта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Исследователи обнаружили неопубликованные ранее записи великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Немецкие исследователи, работающие во французском городе Нант, обнаружили в городском фонде небольшое по объему музыкальное произведение, подписанное именем великого композитора, сообщает РИА "Новости".

Произведение помещается всего на одной странице нотной тетради, пожелтевшей от времени. Внизу страницы и находится подпись Моцарта, так поразившая ученых. "Они (исследователи) знали, что у нас в медиатеке есть документ, касающийся Моцарта", - рассказал бывший сотрудник культурного центра Нанта Янник Гин. "Однако такой находки они не ожидали", - добавил Гин.

Кристофу, пианисту и скрипачу из Нанта, удалось увидеть драгоценную находку ученых. "Вообще-то (найденное произведение) состоит из двух частей", - рассказал журналистам Кристоф, добавив, что одна из частей - это отдельное произведение в ре-мажоре, которое посвящено, по его мнению, религиозной тематике.

"Я уже начал играть это произведение на фортепиано. В (произведении) есть устаревшие обозначения ритма. Так сейчас уже не пишут", - рассказал Кристоф. Вторую часть, по словам музыканта, "гораздо сложнее расшифровать". "Везде заметки, это выглядит как черновик", - рассказал Кристоф.

"В некоторых местах (записи) абсолютно невозможно прочитать", - добавил музыкант, который считает, что вторая часть записей великого композитора - это соната. Исследователи не могут пока объяснить, каким образом рукопись Моцарта оказалась в Нанте.

Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге и умер в Вене в возрасте 35 лет. Музыкальные способности проявились у Моцарта уже в возрасте трех лет.

Тематический каталог сочинений Моцарта представляет том в 550 страниц. В нем указано, что перу композитора принадлежит 68 духовных произведений, 23 произведения для театра, 22 сонаты для клавесина, 45 сонат и вариаций для скрипки и клавесина, 32 струнных квартета, 49 симфоний, 55 концертов и другие произведения. В общей сложности, по данным исследователей, великий австрийский композитор создал 626 произведений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследователи обнаружили неопубликованные ранее записи Моцарта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.