Исследователи поняли, как обновить головной мозг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

Исследователи из Цюрихского университета нашли механизм, связанный со старением стволовых клеток. По их словам, возможно реактивировать производство нейронов в головном мозге, пишет Medical Express. Известно: стволовые клетки генерируют новые нейроны на протяжении всей жизни, например, это происходит в гиппокампе. Данная область мозга играет ключевую роль для работы памяти.

С возрастом и у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, способность гиппокампа создавать новые нейроны ослабевает, что влечет ослабление памяти. Белковые структуры в ядрах нервных стволовых клеток гарантируют, что вредные белки, накапливающиеся с течением времени, неравномерно распределяются по двум дочерним клеткам во время деления клеток. Это, по-видимому, является важной составляющей механизма длительного размножения клеток.

Однако с возрастом количество ядерных белков изменяется, что приводит к нарушению распределения вредных белков между двумя дочерними клетками. Это провоцировало уменьшение количества вновь сгенерированных нейронов в мозге старых мышей. Центральным элементом в этом процессе был ядерный белок ламин B1, уровень которого снижается с возрастом. Когда исследователи повысили уровень ламина B1 у стареющих мышей, у животных усиливалось деление стволовых клеток и увеличивалось количество новых нейронов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследователи поняли, как обновить головной мозг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.