Исследователи придумали способ классификации вредоносного ПО по авторам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2010 года

На конференции Black Hat будет прочитан доклад, посвященный возможности классификации авторов вредоносного ПО, и опубликованы исходные тексты инструментария, позволяющего на практике реализовать представленную технику. Метод не позволяет определить имя автора, но дает возможность с высокой степенью вероятности определить причастность одного автора к созданию разных вредоносных программ.

Для генерации уникального отпечатка автора, как и в представленном ранее методе идентификации пользователя по web-браузеру, используется уникальность совокупности косвенных признаков. В частности, при анализе вредоносных программ было выявлено, что в них часто можно встретить различные следы сборки, такие как признаки, специфичные для определенной версии компилятора, остатки ссылок на различные пути в файловой системе, имя проекта в среде сборки и т.п. Комбинация подобных, на первый взгляд незначительных, сведений дает достаточно точный слепок, позволяющий присвоить автору уникальный идентификатор и классифицировать вредоносные программы по их авторам.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследователи придумали способ классификации вредоносного ПО по авторам», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.