Исследователи решили оценить точное количество всех акул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2015 года

Акулы, которые являются неотъемлемыми звеньями пищевой цепи, в последнее время находятся под угрозой: каждый год 100 миллионов акул убивают ради мяса и плавников, что может навредить равновесию подводного мира, поскольку большинство акул находятся на вершине пищевой цепочки или близко к ней. Поэтому они играют огромную роль в регуляции количества тех видов, на которые охотятся.

Ученые приступили к первой в истории попытке подсчитать всех акул. Сделать это планируется разместив видеокамеры и приманку на 400 подводных рифах по всему миру.

Планируется, что уже к 2018 году программа под названием Global FinPrint покажет четкую картину того, где популяции акул находятся и где они борются за выживание. Также планируется выяснить, как распространенность акул влияет на коралловые рифы.

«Люди могут не понимать этого, но они нуждаются в акулах», – сообщает морской биолог Майк Хейтаус, ведущий исследователь акул Международного университета Флориды.

К настоящему времени известно более 450 видов акул: от глубоководной мелкой Etmopterus perryi, длиной лишь 17 сантиметров, до китовой акулы (Rhincodon typus) - самой большой рыбы (ее длина достигает 20 метров). Представители надотряда широко распространены в морях и океанах, от поверхности до глубины более 2000 метров. В основном обитают в морской воде, но некоторые виды способны жить также и в пресной. Большинство акул относятся к так называемым настоящим хищникам, но 3 вида - китовая, гигантская и большеротая акулы - фильтраторы, они питаются планктоном, кальмарами и мелкими рыбами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследователи решили оценить точное количество всех акул», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.