Исследователям удалось заразить компьютер вирусом через факс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2018 года

Исследователи из компании Check Point, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, обнаружили уязвимость многофункциональных устройств (МФУ), объединяющих в себе принтер, сканер и факс, которая позволяет хакерам получать доступ к связанным с ними персональным компьютерам. Подробности были опубликованы в блоге Check Point.

Как поясняет N+1, исследователи обнаружили в библиотеке обработки JPEG-файлов МФУ HP Officejet Pro 6830 уязвимость, которую можно использовать для контролируемого переполнения буфера. Затем они написали упакованную в JPEG-файл программу, позволяющую захватывать контроль над устройством. После установки эта программа проверяет наличие доступа к сети и в случае положительного исхода проверки распространяет по ней вирус.

Эксперты также подготовили небольшой видеоролик, в котором продемонстрировали взлом на практике, уточнив, что уязвимость присутствует и на многих других МФУ. В данном случае исследователи заразили целевой ПК вирусом, который нашел на компьютере интересующий "злоумышленников" файл и отправил его на их факс.

Отметим, что специалисты и ранее находили необычные способы получения доступа к информации на чужих ПК. Например, в июле исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне обнародовали результаты исследования, в ходе которого им удалось узнать чужие пароли по тепловым следам пальцев на клавиатуре. Летом 2016 года группа ученых из Университета Бен-Гуриона разработала метод перехвата данных с изолированных от интернета и локальных сетей компьютеров при помощи акустических сигналов от жесткого диска атакуемого ПК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исследователям удалось заразить компьютер вирусом через факс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.