Истинный мусульманин — всегда патриот своей страны, убежден глава Совета муфтиев России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин выступил накануне на совместном заседании президиума совета законодателей РФ и консультативного совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными организациями, которое прошло в Совете Федерации.

Настоящий мусульманин, заявил он, всегда является достойным гражданином и патриотом своей страны.

«Каждый гражданин имеет право и может быть одновременно и патриотом России, и достойным сыном своего этноса, достойным представителем своей религии. Духовное управление мусульман европейской части России и Совет муфтиев России через свои мечети, учебные заведения, литературу и просветительскую работу неустанно повторяют, что быть хорошим мусульманином означает в том числе и быть достойным гражданином, и патриотом своей страны», - приводит слова Гайнутдина РИА «Новости».

По словам муфтия, отсутствие гражданского согласия и разлад в семье народов могут привести Россию к трагедиям, «подобным тем, которые мы наблюдаем на братской Украине и в арабском мире».

Однако для того, чтобы «социализировать» российских мусульман, сегодня необходимо, по его мнению, открытие различных просветительских центров, где последователи учения пророка Мухаммеда могли бы не только молиться и изучать основы своей религии, но и реализовывать свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Особое внимание со стороны государства, отметил председатель Совета муфтиев, необходимо уделить крымским татарам, чей интеграционный процесс в российский социум и правовое пространство страны - «вопрос не одного дня и даже месяца и требует кропотливой работы».

«В сфере национальной политики президентом был сделан важный и необходимый шаг в сфере реабилитации крымско-татарского народа, придание крымско-татарскому языку статуса государственного в Крыму. Это огромный шаг в плане интеграции крымских татар. Мы надеемся, что региональные власти сумеют выстроить открытые и доверительные отношения с крымско-татарским народом, который относится к числу коренных народов полуострова, и, в свою очередь, готовы оказывать свою разностороннюю помощь и содействие в этом процессе», - заключил Гайнутдин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истинный мусульманин - всегда патриот своей страны, убежден глава Совета муфтиев России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.