Истории машин на столичном портале «Автокод» за пару дней «пробили» более 100 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Свыше 100 тысяч посетителей воспользовались возможностью легальной проверки истории поддержанного автомобиля в первые дни работы портала "Автокод" (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine). Об этом говорится на сайте (Архивная копия от 25 июня 2017 на Wayback Machine) столичного департамента информационных технологий.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме и позволяет получить доступ к информации об автомобилях, которые зарегистрированы только в Москве и Подмосковье.

Кроме технических данных автомобиля, пользователи могут узнать, сколько владельцев сменила машина, находилась ли она в собственности компаний, эксплуатировалась ли в качестве такси и когда проходила техосмотр.

Покупатели подержанных авто также смогут увидеть, в каких авариях побывал автомобиль, уточнить, насколько серьезные повреждения он получил, и даже рассчитать сумму транспортного налога.

Проверить машину можно по VIN-номеру и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Для автомобилей, не имеющих VIN-номера, поиск осуществляется по госномеру и СТС.

Выписку об автомобиле из системы можно перевести в справку для печати в нескольких форматах. В период тестирования вся информация предоставляется бесплатно.

Информация о видах повреждений, комплектации и обслуживании транспортного средства появится после подключения к сервису страховых компаний, дилеров и автосервисов. В перспективе посетители ресурса смогут узнать, не находится ли машина в залоге у банка.

Кроме того, на портале "Автокод" размещены: рубрикатор, который позволяет уточнить сумму штрафа в зависимости от нарушения, и популярные инструкции о порядке получения государственных услуг, связанных с автомобилем.

Там же можно проверить водительское удостоверение, в том числе на предмет лишения водителя прав управления транспортным средством.

"Автокод" стал третьим официальным московским сетевым ресурсом, подключенным к единой городской системе авторизации. Он не требует дополнительной регистрации, если у посетителя уже есть аккаунт на городском портале (Архивная копия от 11 марта 2012 на Wayback Machine) госуслуг или федеральном портале госуслуг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Истории машин на столичном портале "Автокод" за пару дней "пробили" более 100 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.