Историки подвергли критике батальные сцены сериала «Игра престолов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2016 года

На посвященном военной истории разделе портала Reddit историки раскритиковали батальные сцены сериала «Игра престолов». В частности, специалисты нашли множество ляпов и несоответствий в девятом эпизоде шестого сезона – в серии «Битва бастардов», пишетсетевое издание «АРТ1».

Авторы сериала утверждали, что при создании эпизода опирались на исторические факты. Якобы военная стратегия и вооружение были взяты из описаний сражения Александра Македонского с царем Пором на реке Гидасп в 326 году до н.э. и эпизода Столетней войны – битвы при Азенкуре в 1415 году. Но в этом усомнились специалисты военной истории.

«Вообще, «Битва бастардов» - это ужас любого военачальника, в ней нет никакой логики и последовательных действий, а поле боя превращается в анархичную неуправляемую массу», — пишет один из пользователей Reddit.

Также пользователям не понравился внешний вид экипировки солдат. Использование лучников в разгар битвы не имеет никакого смысла, считают эксперты. Глупо запускать стрелы в сражающуюся массу; они могут нанести вред как врагам, так и союзникам. Средневековые лучники всегда вступали в бой первыми.

Американский драматический телесериал в жанре фэнтези «Игра престолов» создан по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» писателя Джорджа Мартина. Сериал снимается для кабельного телеканала HBO под руководством Дэвида Бениоффа и Дэниела Вайса. Съемки телесериала ведутся в нескольких странах, включая Великобританию (Северная Ирландия), Мальту, Хорватию, Исландию и Марокко. Премьера первого сезона в США состоялась на канале HBO 17 апреля 2011 года, на 2015 год были полностью показаны пять сезонов. Показ шестого сезона стартовал 24 апреля 2016 года, 21 апреля 2016 года сериал был продлен на 7 сезон.А 8-й сезон, как говорят, будет последним. Два последних сезона будут короче: в 7-м предположительно будет 7 эпизодов, в 8-м – всего 6.

Читайте также: Звездам «Игры престолов» повысили гонорары за съемки в следующих сезонах сериала

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Историки подвергли критике батальные сцены сериала «Игра престолов»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.