Историки предложили построить несколько музеев на месте гостиницы «Россия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2012 года

Специалисты Государственного исторического музея (ГИМ) предложили создать вместе с парковой зоной на территории бывшей гостиницы «Россия» международный музейно-выставочный центр, который должен объединить Военно-исторический и Историко-этнографический музеи, а также Музей русских денег и Музей истории русских ремесел и промышленности, сообщила (Архивная копия от 29 апреля 2012 на Wayback Machine) в среду Москомархитектура.

Таким образом власти города начали знакомить горожан с наиболее интересными предложениями по развитию территории на месте бывшей гостиницы Россия, поступающими в мэрию.

По мнению представителей ГИМ, центр мог бы занять, главным образом, участки территории с перепадом рельефа и подземное пространство, отмечается в сообщении.

«Благодаря разнообразию уникальных коллекций Исторического музея, ныне лишь частично представленных на его постоянной экспозиции, в стенах такого музейного комплекса москвичи и гости столицы могли бы узнать об истории армии и государственных институтов в разные периоды развития России, получить представление о формировании России как многонационального государства, ознакомиться с редкими российскими монетами, а также проследить историю развития отечественных ремесел», - указывается в материалах.

Напомним, 20 января премьер-министр РФ Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы «Россия». Столичный градоначальник назвал данное предложение интересным. Позднее на заседании президиума правительства он также предложил наряду с парковой зоной на месте снесенной гостиницы построить еще и концертный зал.

После этого Москомархитектура объявила конкурс на концепцию развития территории на месте гостиницы «Россия», который пройдет с 1 февраля по 15 марта 2012 года. Речь идет о творческом конкурсе, в котором может принять участие каждый желающий, а участникам не будет выплачиваться вознаграждение. Согласно данным на сайте Москомархитектуры, открытый творческий конкурс предполагает разработку концепции развития территории на месте гостиницы «Россия» парковой зоны, размещения концертного зала и использования подземного пространства для закрытой пешеходной зоны и паркинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Историки предложили построить несколько музеев на месте гостиницы «Россия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.