Историки так и не выяснили, что стало причиной смерти Григория Распутина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2019 года

Прошло 103 года после убийства Григория Распутина, который был одним из самых загадочных людей в российской истории. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

По официальной версии, его убили князь Феликс Юсупов и депутат Государственной думы Российской империи Владимир Пуришкевич. Однако по сей день существуют сомнения на этот счет. Данная версия основана на воспоминаниях князя Юсупова и Пуришкевича. Юсупов и Пуришкевич приложили все усилия, чтобы представить Распутина в роли настоящего дьявола, которого не брали даже пули.

По мнению историков, Распутин стал оказывать существенное влияние на императора Николая II и его жену — императрицу Александру Федоровну, что не нравилось окружению царя. Заговорщики нашли способ заманить Распутина в дом Юсупова, якобы для оказания помощи жене Феликса Ирине. Его угостили отравленным цианидом пирожным, однако яд не оказал никакого действия. Юсупов поднялся на второй этаж за пистолетом, затем спустился вниз и произвел выстрел в грудь Распутину. Пуля прошла в области сердца на вылет, но умер Распутин только после нескольких выстрелов в голову.

По словам доктора исторических наук, профессора, одного из авторов «Большой Российской энциклопедии» Александра Каменского, сейчас многие считают Распутина чуть ли не исторической личностью, способной повлиять на развитие событий в России. Каменский так не считает.

«Распутин был всего лишь авантюристом, сумевшим завоевать симпатии сильных мира сего», - отметил историк.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Историки так и не выяснили, что стало причиной смерти Григория Распутина», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.