Историко-культурная экспертиза по «Империалу» признана юридически ничтожной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2009 года

Историко-культурная экспертиза, которую провела архитектурная мастерская Татьяны Славиной и которая послужила основанием для выдачи стройнадзором разрешения на строительство жилого комплекса «Империал», признана Росохранкультурой юридически ничтожной.

По словам чиновников, она «не утверждена комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга надлежащим образом». Об этом говорится в ответе на письмо петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников.

«Согласно указанному заключению выводы по результатам проведенной авторским коллективом ООО «Архитектурная мастерская Т. А. Славиной» государственной историко-культурной экспертизы о соответствии жилого комплекса требованиям действующего законодательства по государственной охране объектов культурного наследия представляется необоснованными», — говорится в ответе Росохранкультуры.

«Таким образом историко-культурной экспертизе ООО «Архитектурная мастерская Т. А. Славиной» официально дана оценка о несоответствии действующему законодательству как по форме, так и по содержащимся в ней выводам. Данные материалы направлены нами в прокуратуру Санкт-Петербурга. Мы надеемся, что органами прокуратуры в самое кратчайшее время будут приняты меры для отзыва разрешения на строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря, выданного без проведения объективной и надлежащим образом оформленной историко-культурной экспертизы», — прокомментировал бумагу из федерального агентства сопредседатель городского отделения ВООПИиК Александр Марголис.

Напомним, вчера стало известно, что Росохранкультура проверит мастерскую Татьяны Славиной, так как чиновники не довольны ее выводами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Историко-культурная экспертиза по «Империалу» признана юридически ничтожной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.