Историко-культурную экспертизу прошел проект восстановления Успенской церкви в Карелии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2020 года

Государственная историко-культурная экспертиза одобрила проект восстановления памятника деревянного зодчества — Успенской церкви XVIII века в карельской Кондопоге. Об этом рассказала ТАСС руководитель управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова сегодня, 25 мая.

По ее словам, архитектурная концепция проекта одобрена на заседании научно-методического совета при Минкультуры РФ. В составе данного совета действует группа специалистов по сохранению памятников деревянного зодчества и музеев под открытым небом. Эти эксперты высоко оценили качество работы проектировщиков. Также проекту дано положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Напомним, уникальный храм сгорел в 2018 году. Проект его возрождения и окончательная смета будут готовы к июню, сообщила чиновница. Подрядчик должен скорректировать сметную стоимость, пересчитать объем ручного труда, необходимого для восстановления церкви с применением традиционных технологий, материалов и инструментов. Комплекс работ по обеспечению пожарной безопасности храма планируется оформить отдельным контрактом по созданию индивидуальной системы пожаротушения.

Власти Карелии готовят проект обращения к федеральному руководству о финансировании восстановительных работ и о возможности заключить контракт с единственным поставщиком, чтобы не попасть на неквалифицированных, но дешево берущих за свои услуги работников. В реконструкцию Успенской церкви планируется вложить не только государственные средства, но и деньги с пожертвований. Их сбором сейчас занят благотворительный фонд "Северный духовный путь". Алипова отметила, что уже собрано около 8,5 миллионов рублей. Их собираются пустить на начальные этапы работы, включающие проведение дополнительных археологических исследований. На территории погоста выявлены останки более ранней церкви.

Рассматривается также восстановление иконостаса храма на средства благотворителей, так как эти работы в проект не вошли. По словам Алиповой, нужно традиционное письмо по историческим технологиям: на выдержанной древесине, по левкасу, в стилистике времени, когда создавался оригинальный иконостас. В связи с этим стоимость восстановления только иконостаса Успенской церкви, без учета отдельных икон и росписи неба храма, близится к 7,5-10 миллионам рублей.

Напомним, Успенская церковь была построена в 1774 году в память о погибших при Кижском восстании 1769-1771 годов. Она была едва ли не высочайшим деревянным храмом Русского Севера: 42 метра. Церковь имела статус объекта культурного наследия федерального значения, службы в ней не шли с 2015 года. Ужасный пожар произошел 10 августа 2018 года. К нему был причастен подросток из Петрозаводска, отдыхавший у бабушки. Кондопожский городской суд направил парня на принудительное лечение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Историко-культурную экспертизу прошел проект восстановления Успенской церкви в Карелии», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.