Историк Ара Сарафян опубликовал секретный доклад Талаата-паши о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2011 года

Институт Комитаса в Лондоне опубликовал книгу историка Ара Сарафяна «Доклад Талаата-паши о Геноциде армян в 1917 году». В книге собраны документы из турецких архивов, сохранившиеся частные записки Талаата, которые доказывают, что именно он был архитектором Геноцида армян в Османской империи в 1915-1917 гг. Талаат депортировал армян, посылая специальные распоряжения губернаторам турецких вилайетов. Согласно докладу Талаата, армянское население Османской империи были уничтожено или депортировано между 1915-1917 гг. , многие из них были ассимилированы. Сотни и тысячи армян были насильно исламизированы. Как пишет Сарафян, доклад Талаат-паши 1917 года – закрытая официальная точка зрения Османской империи на Геноцид армян. Доклад, несомненно, был подготовлен для Талаата-паши, для его личного пользования. Он не был опубликован, поскольку организатор Геноцида был убит в 1921 году, и его вдова отдала доклад турецким историкам, которые, наконец, опубликовали его. Согласно докладу 1.150.000 армян исчезли в Османской империи в 1915-1917 гг. Это число включает и 100 тысяч армян, которые спаслись бегством в 1915 году. Большое число армян умерло от голода и болезней, но они не входят в число десятков тысяч женщин и детей, которые были исламизированы или перемещены в лагеря для ассимиляции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Историк Ара Сарафян опубликовал секретный доклад Талаата-паши о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.