Историческая встреча бывших врагов — Райс и Каддафи провели переговоры в Триполи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2008 года

Бессменный ливийский лидер Муаммар Каддафи принял в своей резиденции в Триполи государственного секретаря США Кондолизу Райс, передает из столицы Ливии катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. По его данным, историческая встреча бывших врагов началась с опозданием.

В начале встречи Каддафи поприветствовал Райс и членов делегации США, после чего поинтересовался о последствиях урагана "Густав", который обрушился на побережье США. Как отмечают арабские СМИ встреча прошла в правительственном комплексе "Баб аль-Азизия", который в 1986 году подвергся бомбардировке ВВС США.

Визит Райс в Ливию уже назван историческим, поскольку впервые американский чиновник столь высокого уровня посещает эту североафриканскую страну. Долгое время американская администрация рассматривала Ливию как государство, поддерживающее терроризм.

Однако, по словам Райс, в последние годы ситуация изменилась, что сделало возможным этот визит. "Это стало возможным после отказа Триполи от разработок оружия массового уничтожения, осуждения терроризма и благодаря той важной роли, которую Ливия играет в Магрибе и в Африканском союзе", - заявила Райс накануне поездки в регион.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи также приветствовал визит госсекретаря США. "Мы надеемся, что история конфликта между США и Ливией закончится раз и навсегда", - заявил Каддафи. Однако при этом он подчеркнул, что Ливия, хоть и заинтересована в хороших отношениях в Вашингтоном, "не намерена подчиняться США".

Ранее Райс провела встречу с главой ливийского вненшнеполитического ведомства Абдеррахманом Шальгамом, сообщает РИА "Новости".

Визит Райс в Ливию, как ожидается, ознаменует очередной этап потепления в двусторонних отношениях между странами, прерванных в 1981 году, когда США включили Ливию в список государств-спонсоров терроризма.

Последним госсекретарем США, посетившим Триполи в 1953 году, стал Джон Фостер Даллес. Ричард Никсон, нанесший визит в Ливию в 1957 году в ранге вице-президента, стал последним высокопоставленным американским политиком, ступившим на ливийскую землю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Историческая встреча бывших врагов - Райс и Каддафи провели переговоры в Триполи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.