Исторические выборы в Кении начались с кровопролития: 17 человек, включая полицейских, зарубили мачете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

В Кении в понедельник проходят всеобщие президентские и парламентские выборы. За пост главы государства борются восемь человек. Пять лет назад голосование закончилось массовыми столкновениями, в которых были убиты более тысячи человек. Из страха повторения тех событий накануне новых выборов власти усилили меры безопасности, направив следить за голосованием 100 тысяч полицейских. Однако это не предотвратило нового кровопролития.

Еще накануне выборов Кенийская национальная комиссия по правам человека распространила заявление, в котором говорилось о запугивании и оскорблении избирателей и угрозах их здоровью. Также правозащитники сообщали об увеличении спроса на мачете. Пугающие слухи получили подтверждение в ночь перед голосованием, когда ряд избирательных участков подвергся нападению вооруженных бандитов.

В частности, на юге Кении в двух столкновениях были убиты 17 человек - девять сотрудников службы безопасности, двое гражданских и шестеро нападавших, передает со ссылкой на высокопоставленных сотрудников полиции Reuters.

- На выборах в Кении баллотируется брат Обамы, который избивал двух из своих 12 жен

Оба кровавых инцидента произошли в районе второго по величине кенийского города Момбаса. Полицейские подверглись нападению неизвестных людей, вооруженных мачете. По мнению полиции, по крайней мере одно из нападений было организовано сепаратистским движением Республиканский совет Момбасы, добивающимся отделения популярного среди туристов побережья.

Еще по меньшей мере пять человек были убиты в прибрежном городе Килифи. Там на людей, с ночи выстроившихся у избирательных участков, напали неизвестные, вооруженные мачете. В результате погибли двое полицейских, один сотрудник Службы охраны дикой природы Кении, а также двое гражданских.

Ночью нападения произошли потому, что несмотря на то, что избирательные участки в Кении открылись в 6:00 по местному времени (7:00 по московскому времени), многие избиратели начали приходить к местам голосования еще до восхода солнца, чтобы занять очередь. Это делается для того, чтобы иметь возможность проголосовать даже после официального закрытия участков. Как показывает практика, тем, кто успел встать в очередь, позволяют это сделать.

Один из фаворитов обвиняется в преступлениях против человечности

Нынешние выборы в Кении проводятся впервые после принятия новой конституции в 2010 году, призванной предотвратить повторение насилия, которое последовало после выборов в 2007 году. Наблюдатели описывают их как самые важные выборы в истории страны.

Фаворитами гонки считаются глава оппозиции - 68-летний премьер-министр Райла Одинга, на предыдущих выборах в 2007-м проигравший президенту Мваи Кибаки, и его 51-летний заместитель - сын первого президента Кении Ухуру Кеньятта, которого Международный уголовный суд обвиняет в совершении преступлений против человечности в том же 2007 году, когда после выборов в стране разразился политический кризис и началось кровопролитие, в результате которого были убиты более тысячи человек.

Помимо вышеназванных кандидатов, в выборах участвует "напарник" Одинги - действующий вице-президент страны Стивен Калонзо Мусьока, который в случае победы сохранит свой пост. В "тандеме" с Кеньятта баллотируется также обвиняемый МУС бывший министр Уильям Руто.

Для победы на выборах претенденту необходимо в первом туре набрать свыше 50% голосов избирателей и минимум 25% голосов в более чем половине из 47 округов Кении. При недоборе необходимого числа голосов, в течение 30 дней состоится второй тур, участвовать в котором будут два кандидата, получивших наибольшее число голосов.

Вместо кандидата в депутаты убили сотрудников Красного Креста

Одновременно пройдут выборы в местные органы власти. Избиратели выберут новых губернаторов и вице-губернаторов округов. Всего в восточноафриканской стране с населением в 42 млн человек зарегистрировано более 14 млн избирателей.

В связи с выборами в местные органы власти агентство AP сообщает о еще одном двойном убийстве, которое произошло поздно вечером в воскресенье в столице другой, Северо-Восточной провинции Кении, городе Гарисса. Там были убиты фельдшер и водитель Красного креста. Между тем, по словам официальных лиц, настоящей целью покушения был как раз один из кандидатов в депутаты, который, однако не пострадал, передает "Газета.ru".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исторические выборы в Кении начались с кровопролития: 17 человек, включая полицейских, зарубили мачете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.