Исторические здания на Введенском и Смолячкова идут на слом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Летом может начаться расчистка от исторических зданий двух площадок — на Введенском канале и улице Смолячкова. Там Renaissance Development намеревается возвести бизнес-центры.

«Карповка» писала об этих проектах в декабре прошлого года. Проектированием бизнес-центра Renaissance Fontanka на Введенском канале, 4, занимается ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“» Святослава Гайковича. По информации Renaissance Development, это будет семиэтажный дом общей площадью почти 10 тыс. кв. метров.

Сейчас на месте будущего центра находятся два исторических здания. Как пояснил сегодня «Карповке» Святослав Гайкович, в настоящее время продолжаются переговоры с градозащитниками, чтобы сохранить обе постройки. Правда, работа, которую ведут архитекторы, «далека от демонстрации», а проект, представленный на сайте заказчика, не является даже эскизом.

Александр Кононов, зампред петербургского отделения ВООПИиК, подтвердил «Карповке», что заказчик и проектировщик нацелены на максимальное сохранение облика зданий. Малый корпус остается практически нетронутым, а вытянутый «выгрызается» изнутри, вместо него возводится семиэтажный бизнес-центр. В таком виде объемно-пространственные характеристики проекта согласовала рабочая группа при совете по сохранению культурного наследия, куда входит и господин Кононов.

На месте бывшего завода на улице Смолячкова, 6, будет построен девятиэтажный бизнес-центр Renaissance Business Park общей площадью около 30 тыс. кв. метров. Он займет практически весь квартал между улицей Смолячкова, Зеленковым, Ловизским переулками и Большим Сампсониевским проспектом. Проектированием, по информации участников рынка, занимается ООО «Архитектурная мастерская „Б2“» Феликса Буянова, однако получить его комментарий «Карповке» сегодня не удалось.

По словам Александра Кононова, на участке находятся как исторические, так и советские здания, последние снесут. Сохранится и будет вписан в проект фасад исторического производственного корпуса на углу Ловизского и Зеленкова переулка.

Как стало известно «Карповке», Renaissance Development уже выбрал победителя тендера на демонтажные работы — им стала группа Springald, специализирующаяся на сносе исторических домов. Правда, вице-президент структуры Виталий Никифоровский сегодня сказал нашему корреспонденту, что результаты тендера пока не оглашены, а потому нельзя говорить, что заказчик выбрал именно Springald.

Представитель Renaissance Сергей Филатов также не подтвердил, что победителем стал Springald. Он пояснил, что пока демонтажные работы, которые начнутся летом, коснутся только участка на улице Смолячкова, при этом историческое здание, как и было обещано, сохранят. Говорить о Веденском канале «пока преждевременно», отметил господин Филатов.

Проекты, представленные на сайте Renaissance Development

Renaissance Fontanka на Введенском канале, 4:

Renaissance Business Park на улице Смолячкова, 6:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Исторические здания на Введенском и Смолячкова идут на слом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.