Исторические памятники Мцхеты (Грузия) занесены в Список находящихся под угрозой объектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2009 года

28 июня в Севильии (Испания) состоялось заседание Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО, на котором было принято решение о внесении Исторических памятников Мцхеты (Грузия) в Список объектов всемирного наследия находящихся под угрозой.

Как говорится в сообщении организации, комитет обратился к Грузии с просьбой подготовить единый план действий в отношении этого объекта в связи с серьезной деградацией его каменной кладки и фресок.  Также вызывают беспокойство использование окружающих церкви земель и утрата аутентичности по причине проведения внутренних работ в сооружениях, занесенных в 1994 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В объект входят исторические церкви Мцхеты, бывшей столицы Грузии, являющиеся выдающимися образцами шедевров религиозной архитектуры Кавказа эпохи средневековья.

Этот памятник стал третьим в списке объектов, занесенных на нынешней сессии в Список объектов всемирного наследия, находящихся под  угрозой.  Эта акция призвана мобилизовать международную поддержку с целью их сохранения.  Работа по оценке состояния объектов в Списке всемирного наследия возобновится во вторник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исторические памятники Мцхеты (Грузия) занесены в Список находящихся под угрозой объектов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.