Исторический музей посвятил выставку императору Александру III

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Выставка "Александр III Миротворец", приуроченная к 175-летию со дня рождения "виновника", открылась в Государственном историческом музее сегодня, 14 октября. Она продолжит работу до 28 февраля 2021 года, сообщает пресс-служба учреждения.

Куратор экспозиции Наталья Каргаполова подчеркивает, что образ предпоследнего из Романовых хотели раскрыть во всей полноте — не только как правителя, любителя науки и искусств, но и как примерного семьянина. Выставка составлена из экспонатов из фондов ГИМ, а также Эрмитажа, Русского музея, Московского кремля, Военно-медицинского музея и документов из Архива внешней политики Российской империи МИД РФ и Государственного архива РФ. "Иллюстрируют" экспозицию портреты Александра III и его домочадцев и окружения. Иные работы принадлежат Василию Поленову, Валентину Серову и Ивану Извекову. Последний портрет, изображающий цесаревича Александра в мундире генерал-адъютанта перед отправкой на Русско-турецкую войну, пополнил коллекцию ГИМ совсем недавно.

Для музея выставка особо значительна, ибо Александр III был одним из его основателей. По описанию куратора, экспозиция выстроена не по фактам биографии, а по нескольким ключевым темам. Это детство и взросление, семейная жизнь, работоспособность царя, покровительство науке и искусствам, строительство Транссибирской магистрали, внешняя политика Александра III, армия и флот. Среди экспонатов можно увидеть ранее секретные материалы по решению внешнеполитических задач империи в Европе, на Балканах и Дальнем Востоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исторический музей посвятил выставку императору Александру III», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.