Исторический музей представляет необычную выставку об этикете верховой езды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2005 года

В Государственном Историческом музее в день святых Флора и Лавра - покровителей лошадей - в рамках выставки «Царь-конь» состоится презентация проекта «Этикет верховой езды при Российском императорском дворе».

Как сообщили РИА «Новости» в Российском фонде культуры, проект, разработанный по инициативе Государственного музея-заповедника «Царское село» и Санкт-Петербургского клуба «Амазонка», впервые познакомит публику с искусством и традициями верховой езды в России на базе уникальных собраний петербургских и московских музеев.

Никогда прежде в российской музейной практике не предполагалось освещение этой темы в рамках комплексной межмузейной выставки, подчеркнули организаторы.

Искусство верховой езды имеет более чем тысячелетнюю историю. По данным фонда культуры, именно в Царском селе впервые в мире было учреждено государственное пенсионное обеспечение для состарившихся лошадей императорского двора. Отслужившие свой срок лошади получали не только отдельный дом, но и место погребения.

В числе участников выставочного проекта - государственные музеи-заповедники «Царское село», «Гатчина», «Павловск», Государственный Эрмитаж, Русский музей, Музей-заповедник «Московский Кремль», Музей коневодства при академии им. Тимирязева, Московский дом фотографии, Санкт-Петербургская театральная библиотека и архивные собрания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исторический музей представляет необычную выставку об этикете верховой езды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.