Исторический музей расскажет о подвигах музейных работников в годы Великой Отечественной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2020 года

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин сообщил, что 27 апреля в музее откроется онлайн-выставка, посвященная подвигам музейных работников в годы Великой Отечественной войны.

Левыкин добавил, что во время Великой Отечественной войны Исторический музей был закрыт восемь дней. В остальные дни его сотрудники готовили выставки на различную тематику, в том числе Ледовому побоищу, Отечественной войне 1812 года. Одновременно шла работа, связанная с событиями Великой Отечественной войны. Так, была создана выставка, посвященная обороне Москвы.

"Сотрудники музея фактически находились в подразделениях Красной Армии, собирая памятники, документы и свидетельства героизма, значимые исторические материалы, участвовали в эвакуации экспонатов, а также бывали на освобожденных территориях и участвовали в работе по сбору материала, связанного с преступлениями нацизма на нашей земле. Собраны и письма сотрудников, и уникальные фотографии того времени. Весь материал мы постараемся представить на сайте музея 27 апреля", - сказал Левыкин.

По его словам, из 250 сотрудников на фронт были призваны 98 человек, 30 из которых погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Исторический музей расскажет о подвигах музейных работников в годы Великой Отечественной войны», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.