Исторический фасад оранжереи XIX века можно впервые увидеть в «Аптекарском огороде»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2017 года

Исторический фасад тропической оранжереи XIX века можно впервые увидеть в ботсаду МГУ с 5 апреля. Об этом сообщает пресс-служба «Аптекарского огорода».

Директор сада Алексей Ретеюм распорядился провести в оранжерее масштабную обрезку растений, в результате чего фасад, построенной в 1891 году, прежде густо покрытый лианами, оказался полностью обнаженным и открытым взорам посетителей.

«Мы специально освободили исторический фасад Пальмовой оранжереи от растений, чтобы посетители наконец-то смогли увидеть его в полной красе. Из-за того, что оранжерея очень старая, там есть уникальные по возрасту растения. Так, у нас растет единственная в России теофраста царственная – растение, названное в честь известного древнегреческого ученого Теофраста, которого именуют отцом ботаники. <…> К 90-м годам Пальмовая оранжерея сильно обветшала, и потребовалась срочная реконструкция. Был выбран самый неожиданный вариант: новую оранжерею решили строить прямо над старой. В итоге, вся старая оранжерея оказалась внутри нового здания из больших стеклопакетов (за исключением исторического фасада)», - рассказал директор сада Алексей Ретеюм.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Исторический фасад оранжереи XIX века можно впервые увидеть в «Аптекарском огороде»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.