Исторический флигель на Мясной, 3, хотят снести ради бассейна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

При реконструкции дома Фокина на углу набережной Пряжки и Мясной улицы под дом инвалидов флигель планируется снести ради бассейна. Пока в расселенной постройке обитают лишь бездомные.

Дом Фокина на Мясной, 3, был построен в 1833 году по проекту архитектора Шашина. Часть здания — весь корпус вдоль Мясной улицы (желтый) — является выявленным объектом культурного наследия. Несколько лет назад здание признали аварийным и расселили. С тех пор тут неоднократно происходили пожары.

В 2008 году было принято решение о приспособлении здания под районный центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Как сообщил градозащитнице Дарье Васильевой председатель комитета по градостроительству и архитектуре Олег Рыбин, в рамках работ по приспособлению комплекса к новому использованию планируется сохранить лицевой корпус-памятник, а вот дворовый корпус на Мясной улице, 3, литера В, будет снесен ради строительства бассейна.

Господин Рыбин при этом оговорился, что проект был согласован прошлым главным архитектором Петербурга еще в 2010 году. При этом нынешний главарх не смог назвать никаких сроков реализации проекта приспособления. На сегодняшний день в доме, который чиновники обещали опечатать в июле, никаких работ не ведется, единственными его жильцами остаются бомжи.

По данным, предоставленным госпоже Васильевой комитетом по строительству, к настоящему моменту реабилитационный центр еще не спроектирован, договор с прошлым проектировщиком ЗАО «Темп-проект» расторгнут. Меж тем, по данным чиновников, приговоренный к разборке флигель стал не просто аварийным, а рекордно аварийным. По уверениям комстроя, его износ составляет 100%.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Исторический флигель на Мясной, 3, хотят снести ради бассейна», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.