Историческое здание в переулке Лодыгина, 3, начали сносить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Начался снос исторического здания в переулке Лодыгина, 3. По заявлению демонтажников, оно «необратимо аварийно», а потому его нужно разобрать полностью.

Впервые о том, что это четырехэтажное здание будет снесено, стало известно в ноябре. Это необходимо для расширения православного комплекса, который планирует построить ООО «Вита-строй» (на 100% принадлежит Константино-Еленинскому женскому монастырю) здесь и на соседнем освобожденном от одноэтажной постройки участке.

В качестве демонтажного подрядчика была выбрана группа Springald. Ее вице-президент Виталий Никифоровский еще в ноябре заявлял «Карповке», что все необходимые бумаги на полный снос дома получены. Однако в связи с поднявшимся шумом (в частности, лично губернатор Георгий Полтавченко потребовал от починенных не допустить сноса) заказчик решил провести дополнительные исследования, но и они пришли к тому же выводу, рассказал сегодня господин Никифоровский.

Председатель ТСЖ «Дерптский, 8» Элеонора Колесникова сегодня сообщила «Карповке», что демонтажные работы начались 1 апреля. Правда, за это время Springald успел только сбить штукатурку.

По просьбе жителей на место работ выехали сотрудники администрации Адмиралтейского района. Официальный представитель администрации проинформировала «Карповку», что чиновники намерены выяснить, «есть ли разрешение на снос и на установку забора». Если документов не будет, работы приостановят, отметил наш собеседник.

Добавим, по версии технической экспертизы, проведенной новокузнецким ООО «Амальгама-проект», историческое здание в переулке Лодыгина, 3, стало необратимо аварийным в ходе недавнего капитального ремонта — тогда без усиления фундамента были заменены перекрытия с деревянных на железобетонные.

Два смежных участка — в переулке Лодыгина, 3 и 5, — находятся в собственности ООО «Вита-строй». На месте дома № 5 планируется возвести храмовый комплекс по проекту ООО «Строительная компания „Базис“».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Историческое здание в переулке Лодыгина, 3, начали сносить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.