Историю родов спрятали от Белой: врач роддома №4 рассказала, что происходило после смерти младенца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

В областном суде допросили двух неонатологов роддома № 4. Оба врача работали 6 ноября 2018 года, когда умер недоношенный младенец. На заседании в четверг, 3 сентября, побывал корреспондент "Клопс".

Совещание в палате интенсивной терапии

Мария Бессолова пришла на работу в 8:40 и направилась в палату интенсивной терапии (ПИТ).

Там были почти все, кто работает в отделении <...>. Уже приехала Сушкевич. Кисель (дежурный неонатолог — ред.) докладывала, как прошли роды и какую помощь оказывали младенцу. Сушкевич <...> спокойно объясняла, что надо было увеличить объём инфузионной терапии, чтоб увеличить давление. Также медики обсуждали, что ребёнка сначала надо стабилизировать, сразу нежелательно транспортировать. Кто конкретно это говорил, я не помню.

Я находилась в ПИТе около 15 минут. В это время туда заходила Белая, она была крайне недовольна этой ситуацией и недоношенным ребёнком. Говорила резкие фразы типа "зачем вы занимаетесь ложным героизмом?" Я думаю, что в первую очередь это было в адрес неонатолога Кисель. Полагаю, она имела в виду, что не надо было помогать ребенку, он был неперспективный", — рассказала доктор Бессолова.

Позже она вернулась в ПИТ. По словам врача, следом вошла Белая и показала жестами, чтобы Мария и другой неонатолог, Татьяна Будникова, уходили. В кабинете остались Белая, Сушкевич, завотделением новорождённых Косарева и медсестра.

"Она ( Белая — ред.) нервно закрыла передо мной дверь со словами "До свидания!" — сказала в суде Мария Бессолова.

"Ребёнок был жив, когда вы до этого там были?" — уточнила гособвинитель.

"Да, монитор работал и были видны показания", — пояснила неонатолог.

"А как вы узнали, что ребёнок умер?"


Слова коллеги подтвердила неонатолог Татьяна Будникова: "Около 14:00 сотрудники рассказали, что ребёнок умер. О том, что были изменены медицинские документы, я только слышала".

Что было в роддоме после смерти младенца

Мария Бессолова заметила исправление в журнале родов, но кто его сделал, она не знает: "Там, где стоял диагноз, было что-то замазано и другой пастой было написано "антенатальный" (гибель до родов  — ред.). Но это было невозможно — тогда бы ребёнку не оказывали помощь".

Доктор Бессолова вспоминает: когда ребёнок умер, в роддоме была "паническая обстановка". Врач была в ординаторской, когда туда зашла Косарева, держа историю развития новорождённого и ампулу куросурфа.

Косарева искала место, чтобы это спрятать. <...> Так как Белая часто к нам заходила, Косарева боялась, что Белая её (историю — ред.) найдёт и изымет. В результате она надрезала поролоновую подушку, которая лежала на диване, и положила всё туда. Позже она позвонила мне из Следственного комитета и сказала: "Сейчас приедут следователи, они знают, где лежат документы, отдай их". Я сделала, как она сказала", — сообщила свидетель.

На предыдущем судебном заседании показали видеозапись совещания в кабинете Елены Белой.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Историю родов спрятали от Белой: врач роддома №4 рассказала, что происходило после смерти младенца