История Круглого Бенда зафиксирована на флеш-драйв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2020 года

Круглый Бенд в КЦ ДОМ 2 февраля 2020 года

2 февраля 2020 года в КЦ ДОМ состоялся фестиваль, посвящённый 20-летию «Круглого Бенда». Эта новоджазовая формация образована саксофонистом Алексеем Кругловым, который известен не только как джазовый импровизатор, актёр и режиссёр, но и как создатель авангардных палиндромов. Поэтому то, что юбилей был приурочен к «палиндромной» дате — 02.02.2020 представлялось естественным и логичным.

Мини-фестиваль прошёл при полном аншлаге, в зале было немало детей, в том числе совсем маленьких, чьи родители квалифицированно заботятся об их культурном воспитании. После диджея Vlad Mamo, сет которого сопровождался видео выступлений «Круглого Бенда», в том числе, его первого концерта в КЦ Дом 1 февраля 2000 года, журналист Дмитрий Ухов с Кругловым презентовали релиз «Дромус» с записями перформансов «Круглого Бенда», выпущенный к событию издательством ArtBeat Music на флеш-драйв карте. Затем Круглый Бэнд в формате квартета (Алексей Круглов, Владимир Круглов, Анатолий Кожаев, Пётр Ившин) устроили перформанс на тексты Дмитрия Пригова «Обращение к гражданам».

Перед вторым отделением по залу начали ходить девушки без обуви… Это была подготовка к исполнению «Круглым Бендом» вместе с художником, поэтом Михаилом Погарским фрагмента сюрреалистически-ориентальной композиции на стихи Николая Гумилёва и Погарского «Абиссинские песни, или Шаталась ночь подвыпившей звездой». Эффектным было участие в шоу тех самых девушек — актрис Карины Несмеяновой и Алеси Сковоринской, устроивших настоящую пластическую фри-импровизацию. Погарский с поэтом, художником и доктором филологических наук Александром Бубновым представили шоу, построенное на палиндроме Велимира Хлебникова «Кони топот инок» и палиндромах Круглова. В шоу активно участвовал и продюсер Алексей Зотов. Концерт продолжило трио — поэт, палиндромист, актёр Герман Лукомников. Григорий Сандомирский (фортепиано) и Пётр Ившин (барабаны).

Музыканты «Круглого Бэнда» — Максим Дуров, Рост Кочетов, Антон Котиков, Алексей Чичилин, Денис Шушков, Вадим Правилов и специальный гость Константин Сухан исполнили импров на основе палиндромов Александра Бубнова с участием актёра, режиссёра Игоря Пеховича, у которого Круглов играет в театре Грановского. А затем прозвучала миниатюра на основе стихотворения Игоря «Осенний сон».

Журналист, физик Михаил Митропольский прочитал стихотворение Татьяны Комовой, посвящённое юбилею. Герман Лукомников играл на рояле, Котиков, Круглов, музицируя, ходил по залу, девушки танцевали рядом, а уже за ними и весь бенд, начал импровизируя, перемещаться среди зрителей. Митропольский, в завершение вечера, представил видео-хронику 20-летней давности — фрагменты своей телевизионной передачи, посвященной выступлению в Доме проекта «Альтиссимо» с участием Круглова.

Вечер наглядно показал диапазон увлечений и объём художественной работы, которая происходит в круге Круглова, аккумулируя особый вид энергии в шоу «Круглого Бенда», который стал творческой лабораторией на пересечении и переплетении различных жанров искусства.

Алексей Круглов после концерта написал в своём аккаунте в Facebook:

«Я бесконечно благодарен всем участникам нашего искрометного действа, дорогой публике, друзьям, помощникам, продюсерам, фотографам, Дому, всем-всем-всем! Это счастье!»

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.