История высаженной из маршрутки девятилетней арфистки зашла в тупик. Появились вопросы к маме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Скандальная история девятилетней арфистки Жени Мельниковой, якобы высаженной из маршрутки и-за отсутствия денег и несколько часов блуждавшей вдоль Ярославского шоссе, зашла в тупик. Обидчиков девочки среди водителей, работавших на маршруте ВДНХ-Мытищи 11 марта, так и не нашлось. Зато вопросы теперь появились к матери, отпустившей малолетнего ребенка одного в столицу и без денег. И к самой малышке - уж слишком много нестыковок в ее рассказе. «Заголовки» публикуют обзор свежей прессы по теме.

«Почему довольно маленького ребенка никто не встречал, если же она всегда ездила одна, почему у нее не было достаточно денег, чтобы заплатить за проезд? Почему родители не снабдили ее хотя бы самым простым и дешевым мобильным телефоном? И наконец, а была ли на самом деле та злополучная поездка в маршрутном такси?» - задается вопросом радиостанция «Вести FM».

Действительно, подозрения о том, что историю про злого водителя девочка могла придумать, появились сразу после беседы правоохранителей с ребенком. Так, неясно, почему девочка шла несколько часов до станции «Лосиноостровская», которая находится всего в полутора километрах от места высадки. И зачем вообще пошла туда - до «Лося» было пешком минут пять. В любом случае, странно, что за это время никто в густонаселенном районе и на оживленной трассе не обратил внимание на слоняющегося ребенка. Не нашлось и свидетелей меркантильности водителя: по словам школьницы, маршрутка была пустой, но это представляется маловероятным для столь популярного маршрута.

Ну и наконец, проверка по системе ГЛОНАСС, которой оборудованы маршрутные микроавтобусы, не подтвердила факт остановки в том месте, на которое указала девочка. Да и в ходе допроса 12 сотрудников фирмы «Трансавтосервис М», обслуживающей маршрут, девочка не опознала своего обидчика.

Эксперт: «Поступок Жени - это сигнал для родителей"

Напомним, Женя Мельникова рассказала, что после занятий в музыкальной школе имени Мамонтова в районе 16:00 она села в 333-ю маршрутку, идущую от ВДНХ до Мытищ. Но у нее не оказалось денег на проезд, потому водитель высадил ребенка на Ярославском шоссе, где-то между железнодорожными станциями «Лось» и «Лосиноостровская». Тогда школьница решила идти на станцию и добираться домой на электричке. Около полуночи ее заметил охранник «Лосиноостровской» и передал полиции.

Ситуация для многих родителей может показаться странной: из Мытищ ученица младших классов регулярно ездила в Москву в школу совершенно одна. В злополучный день у ребенка почему-то не оказалось даже 40 рублей на проезд, которые родители должны были бы дать ей на дорогу. Не было у девочки и мобильного телефона, давно превратившегося из предмета роскоши в необходимое средство коммуникации и спасение родителей от головной боли за своих чад.

При том, что, по сведениям журналистов, семья Жени Мельниковой к малоимущим не относится. Как стало известно «Комсомольской правде», мама девочки, 32-летняя Дарья Мельникова, ездит на Land Rover. Семья - мать воспитывает троих детей одна - не испытывает материальных трудностей, живет в частном коттедже в Мытищах, отмечает газета.

Эксперты тем временем призывают родителей девочки обратить внимание на ее поведение. «Этому возрасту свойственно фантазирование, особенно если есть угроза наказания. Ребенок сначала придумает какое-то объяснение, а потом сам же в него и верит... Еще важно понять, почему девочка, можно сказать, сбилась с привычного маршрута... Поэтому подобные попытки осваивать окружающий мир, забывая при этом о волнующихся близких, вполне характерны и для здоровых детей. Но это может быть и проявление некоторых проблем с психикой... В любом случае такой поступок Жени - это сигнал для родителей обратить особое внимание на девочку», - заявила «Московскому комсомольцу» детский психолог Елена Логинова.

«Эти люди приехали из мира, где каждый полтинник - это деньги"

«МК» тем временем вступается за водителей маршруток, на которых в связи со скандалом обрушился народный гнев и угроза уголовного преследования. «То есть мама признает Женю вполне дееспособной, чтобы та регулярно проделывала неблизкий путь из Мытищ в Москву и обратно. Когда же водитель высаживает «зайчишку», причем в многолюдном месте, не в темноте, как бросилась вопить толпа, и не на лютый мороз (в тот момент в городе было минус 6), уважаемый представитель СКР трактует это как «оставление в опасности», - замечает корреспондент «МК».

И не только «уважаемый представитель СКР» и детский омбудсмен, поспешившие объявить поведение водителя аморальным и пообещавшим строгое наказание. Резонанс от этой истории получился огромным, и на водителей маршруток как класс посыпались упреки.

«Самые суровые водители маршруток - это мужики из прилегающих к Москве областей. Жалости у них нет ни к кому... Эти люди приехали из мира, где каждый полтинник - это деньги... И ради этого можно вытолкнуть из маршрутки на мороз другого ребенка - потому что он чужой. Потому что он из враждебного города, в котором этот водитель никогда не станет своим», - пишет, к примеру, политолог Алексей Макаркин в блоге на сайте «Эхо Москвы».

К водителям маршруток, накануне допрошенных правоохранителями по делу Жени Мельниковой, судя по всему, данную характеристику применить нельзя. В ходе следственных действий шоферы заявили, что неоднократно возили девочку бесплатно, смирившись с малолетним «зайцем». «Я и мои коллеги часто возили ее бесплатно, - рассказал Life News один из допрошенных водителей ООО «Трансавтосервис-М». - Даже когда она подходила и клала рядом с нами деньги - мы возвращали их, потому что она ребенок... Я уверен, что никто из наших водителей не способен на такое, у нас тоже есть дети. Может быть, она просто что-то перепутала».

Ни девочка, ни ее мать комментариев по поводу сложившейся ситуации пока не давали, как и не пытались объяснить нестыковки, выявленные в первоначальной версии ребенка. Следственный комитет, возбудивший по факту уголовное дело по ст. 125 и ч. 1. ст. 238 УК РФ (оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), и омбудсмен Павел Астахов, пригрозившие фирме санкциями, тоже пока не дали свежих комментариев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «История высаженной из маршрутки девятилетней арфистки зашла в тупик. Появились вопросы к маме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.