История нашего стадиона «Раздан». Часть первая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

PanARMENIAN.Net подготовил большой очерк под названием “История нашего “Раздана”, в ходе которого будет представлена история создания ереванского стадиона, рассказ о том, свидетелем каких блестящих побед он стал, и какие еще победы ждут его впереди.

В первой части очерка мы расскажем о том, чьей же все-таки идеей было построить стадион именно в Разданском ущелье, почему советская власть приостановила строительство стадиона, почему не было официальной церемонии открытия, в чем проявлялось его новаторство в мировых масштабах и много других интересных подробностей.

Темой дипломной работы соавтора архитектурного проекта стадиона “Раздан”, заслуженного архитектора Армении, иностранного члена Российской академии архитектурных и строительных наук профессора Гургена Мушегяна было проектное предложение стадиона в ереванском ущелье Раздан: “Я защитил дипломную работу, прошли годы, и в 1964 году был объявлен конкурс на строительство дворца спорта, посвященного 50-летию Советской Армении. Наша группа во главе с Корьюном Акопяном выиграла этот конкурс. Кстати, Акопян был руководителем моей дипломной работы”.

Анастас Микоян и стадион “Раздан”

Сделаем небольшой экскурс в историю и переместимся в 50-ые годы прошлого века. Тогда в Ереван приехал известный политический деятель Анастас Микоян. Он остановился в черном здании правительственной дачи, находящейся на возвышенности напротив нынешнего стадиона. Микоян разглядел в Разданском ущелье подобие амфитеатра и предложил под его патронажем построить стадион вместимостью 25-30 тысяч мест и назвать его “Пищевик”. Так что автором идеи строительства и выбора места для стадиона “Раздан” можно смело назвать Анастаса Микояна.

Однако дело дальше разговоров не пошло, и строительство стадиона было отложено на неопределенное время.

50-летие Советской Армении. Гурген Мушегян, Корюн Акпоян и Эдуард Тосунян

В 1970 году Армения отмечала 50-летие установления советской власти. Руководство республики сознавало, что назрела необходимость в собственном большом спортивном комплексе. В 1967 году власти поняли, что в течение двух лет им не удастся завершить строительство спортивного дворца, и поскольку в то время футбольная команда “Арарат” находилась на вершине успеха, было принято решение о строительстве стадиона “Раздан”, который должен был быть расположен в ущелье Раздан, откуда и получил свое название.

“Руководить строительными работами был назначен Корьюн Акопян, я также был включен в состав авторской группы. Наша группа была больше, однако из-за разногласий в конце в составе группы остались только я, Акопян и Эдуард Тосунян. Отмечу интересный акт: я был фехтовальщиком, играл в составе сборной АССР, Акопян был штангистом, а Тосунян долгие годы занимался шахматами. Думаю, это послужило причиной нашей общей любви к спорту и спортивным сооружениям”, - рассказывает Герген Мушегян. Архитекторы в короткий срок завершили работу над проектом, согласовали его с союзным правительством. И параллельно с реализацией строительных работ строились рабочие чертежи стадиона.

Советское руководство пыталось помешать строительству стадиона “Раздан”

Был период, когда строительные работы были приостановлены. Дело в том, что в советских республиках был поднят ажиотаж по поводу строительства в Армении стадиона таких огромных размеров.

Это был бы третий по величине стадион в СССР. Первым был стадион “Лужники” в Москве, вторым – стадион им. Лубановского в Киеве. Советское руководство заявило, что для города с миллионным населением стадион вместимостью 70 тысяч человек слишком велик. Однако руководство Армении нашло хитроумный выход из этой, казалось бы, тупиковой ситуации. Они заявили, что территория Армении слишком мала, и всего за час можно добраться из областей до столицы, так что этот стадион призван стать стадионом республиканского значения. Кроме того, старый Республиканский стадион уже не мог вместить всех болельщиков. После встреч происходили стычки между представителями многотысячной армии болельщиков. Так удалось убедить Москву, что строительство нового стадиона просто необходимо, и строительство возобновилось.

Микоян был свидетелем строительства стадиона “Раздан”

“Когда строительство стадиона подходило к концу, в Ереван вновь приехал Анастас Микоян. Мы встретились с ним прямо на стадионе, и я сказал ему, что знаю о том, что это была его идея. Он был действительно очень рад, он именно с этой целью приехал в Ереван”, - вспоминает Мушегян.

Каждый час строительных работ был заранее просчитан. Рабочие месяцами оставались на строительной площадке: под трибунами они смастерили небольшие подобия комнат, где и ночевали.

“Для нас, проектировщиков, рядом со стройплощадкой был выделен домик, в котором мы и жили, и работали. Одним словом, 24 часа в сутки мы пристально следили за ходом строительных работ и полностью были вовлечены в этот процесс”,- добавил архитектор.

Мушегян признается, что его очень вдохновляло то, как в строительстве стадиона принимал участие весь народ: люди окружали стройплощадку и следили за ходом работ. Ожидания были огромные, и они увенчались победой. В первый же год эксплуатации стадиона “Арарат” завоевал серебряные медали, а в следующем году – золотые.

Строительство стадиона “Раздан” было общенародным

Строительные работы были начаты во второй половине 1969 года, а завершены в конце 1970 года. “Самое главное – это то, что сооружение находилось в центре внимания руководства. Работами руководил непосредственно Карен Демирчян. Его присутствие на стройплощадке, его требовательность преследовали одну цель – завершить строительство к 29 ноябрю 1970 года”, - продолжил главный архитектор проекта.

Работы продолжались 18 месяцев. Было истрачено 5 миллионов рублей. Кроме того, почти все строительные организации были задействованы в процессе строительства, помогали даже во время субботников. Все с нетерпением ждали открытия стадиона.

Обильный снегопад, Леонид Брежнев и несостоявшееся открытие стадиона

29 ноября 1970 года в Советской Армении отмечалось 50-летие республики. Именно в этот день должно было состояться торжественное открытие стадиона. На церемонию прибыли многочисленные гости, в числе которых был сам Леонид Ильич Брежнев.

Однако в этот день церемонии открытия стадиона помешал обильный снегопад, а состоялось оно позже, в мае 1971 года, когда “Арарат” встретился с командой “Кайрат” Алма-Аты и победил со счетом 3:0.

Народ сам организовал открытие стадиона

“Первый матч был весьма впечатляющим, можно было сойти с ума от счастья. Народ с нетерпением ждал этой встречи. После первого гола все аплодировали стоя, стадион был похож на колыхающее море. Тогда многие брали с собой на стадион газеты, которые они стелили на скамейки и потом только садились на них. В этот день все подожгли свои газеты, и стадион был полон горящих факелов”, - вспоминает Мушегян.

“Это было потрясающе! Это было настоящее открытие стадиона “Раздан” безо всяких официальных церемоний и длинных речей. Народ сам организовал его. После этого началось победное шествие “Арарата”,- сказал как-то Вреж Абрамян, который работал во время строительства стадиона начальником земельных работ в районе Западной трибуны.

Новшества стадиона, освещение, травяной покров, внешний вид

Строительство стадиона было необычным, поскольку проектировочные и строительные работы проходили одновременно и параллельно. Здесь были использованы новые строительные методы, которые до этого нигде не применялись. Все это способствовало сдаче сооружения в эксплуатацию за такие максимально короткие сроки.

Особенным было освещение стадиона. Галогеновые лампы, освещавшие поле, производились в Ереване, до этого их не применяли ни на одном другом стадионе. Во время встреч, которые проходили в вечерние часы, болельщики даже не замечали, как дневное освещение “заменялось” электрическим.

Стадион “Раздан” был первым в мире, под которым были прорыты каналы, по которым вода отводилась с поля, благодаря новейшей технологии, дождевая вода не накапливалась на футбольном поле. Под травяным покровом была оборудована железобетонная “тарелка”, и трава орошалась снизу. Вода достигала лишь корней, и, благодаря этому трава всегда была мягкой и в то же время сухой. Об этой технологии в свое время был даже снят научный фильм.

Архитекторы позаботились и о внешнем дизайне стадиона. Здесь все должно было быть гармонично, даже скамейки были окрашены в зеленый цвет, чтобы слиться с окружающей средой.

Сооружение было представлено на Государственную премию СССР, однако, предпочтение было отдано другому проекту - Зданию московского института электронной техники в Зеленограде. Вместо этого “Раздан” получил Государственную премию Армении.

Первый матч на стадионе состоялся между футболистами “Арарата” и строителями

На протяжении строительных работ футболисты и руководитель команды “Арарат” постоянно были рядом со строителями. После завершения работ строители составили команду и сыграли против команды “Арарат”. О подробностях матча и истории футболистов мы расскажем во второй части нашего очерка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «История нашего стадиона “Раздан”. Часть первая», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.