История парламента в переписке по ICQ: вышла книга о частной жизни депутатов Госдумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2007 года

В России в издательстве «Молодая гвардия» (Архивная копия от 16 июня 2009 на Wayback Machine) вышла книга о частной жизни депутатов Государственной думы. Ее авторы - известные журналисты Светлана Лолаева и Глеб Черкасов, много работавшие в российском парламенте.

Авторы заявляют, что книга «Повседневная жизнь депутатов Госдумы» выходит за рамки описания исключительно думской повседневности, и показывает работу парламента на фоне жизни страны в масштабах думских интерьеров и интересов.

Как следует из текста книги о Думе, за десятилетие страна вернулась от независимого законодательного и представительного органа власти времен Бориса Ельцина к «привычной советской модели псевдопарламента», декоративной ширмы кремлевского единоначалия. Утверждается, что такой субъективный вывод авторы - «одни из первых исследователей природы современного российского парламентаризма» - сделали именно на основе своих наблюдений за той стороной жизни Думы, что остается скрытой от глаз россиян.

Повествование охватывает десятилетний период работы Государственной Думы, книга написана в жанре художественной публицистики. Любопытствующие смогут подробности жизни народных избранников - от любимой марки автомобиля до цены депутатского галстука, от стоимости избирательной кампании до способов проведения досуга.

Наряду с реальными историческими персонажами - Борисом Ельциным, Биллом Клинтоном, Евгением Примаковым, Любовью Слиской, Владимиром Жириновским, Василием Шандыбиным, Александром Жуковым и десятками других в действительности существующих людей, действуют вымышленные герои. Впрочем, обещает издатель, большинство придуманных персонажей хорошо узнаваемы, и дешифровка их псевдонимов не составит особого труда для интересующихся политикой читателей.

В текст вкраплены записи из личных дневников, аналитические записки, письма, газетные статьи, распечатки телефонных «прослушек» и даже переписки по ICQ. Повествование построено по хроно-тематическому принципу и позволяет увидеть, как с годами менялась Государственная дума.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «История парламента в переписке по ICQ: вышла книга о частной жизни депутатов Госдумы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.