История спасателя: в Шотландии в 1962 году мог разбиться «советский sputnik»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2012 года

В 1962 году в Шотландии искали обломки рухнувшего советского спутника, сообщает BBC со ссылкой на командира группы горных спасателей Королевских военно-воздушных сил в Кинлоссе Дэвид Уолли.

По его словам, обломки якобы советского спутника обнаружил пастух районе шотландского графства Сазерленд неподалеку от деревни Ардгей. Один из пилотов поисково-спасательной службы, которых направили обследовать это место, рассказал Уолли, что там были найдены необычные детали.

На место инцидента была отправлена команда военных альпинистов во главе с ныне покойным Джеком Бейнзом. Тот сообщил Уолли, что на обломках присутствовали надписи на русском языке и рисунки, по которым можно было понять, что делать в случае обнаружения остатков аппарата. В частности, говорилось о том, что за их возвращение будет выплачена награда.

В конце 80-х Уолли был назначен командиром группы спасателей и пытался найти в регистрационных журналах записи, касающиеся результатов работы поисковой группы Бейнза. Но все его попытки не увенчались успехом. Он предположил, что данные об этом инциденте были засекречены.

Впрочем, в 1990-е годы историей обломков около деревни Ардгей занялся житель шотландского города Дингволл Кит Брайерс. Ему удалось обнаружить записи о "необычных обломках" в одном неофициальном списке, в который представители ВВС заносили случаи крушений.

Впрочем, он пришел к выводу, что речь идет об американских разведывательных аэростатах. Эти аппараты, оснащенные видеокамерами, зимние воздушные потоки гнали на территорию СССР, позволяя фотографировать военные аэродромы и технику. Как указывает Брайерс, по официальной версии это были метеорологические зонды.

Причем запускались аэростаты-шпионы с территории 28-й метеорологической эскадрильей ВВС США, которая с 1955 по 1966 годы базировалась в городе Эвантон в Шотландии. По словам Байерса, к корзинам также приклеивались картинки, изображающие порядок действий при их обнаружении. Не исключено, что там присутствовали надписи и на русском языке.

В свою очередь в Минобороны Великобритании заявили, что архивы того периода утеряны и сказать что-либо по этому поводу в ведомстве не могут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «История спасателя: в Шотландии в 1962 году мог разбиться "советский sputnik"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.